Наша фирма является членом СРО строителей и имеет свидетельство о допуске к работам

121

Вопрос

Наша фирма является членом СРО строителей и имеет свидетельство о допуске к работам, в т.ч. по перечню п.19.5-монтаж и демонтаж газорегуляторных пунктов и установок п.19.8-монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ п.23.4-монтаж оборудования котельных п.24.26-пусконаладочные работы общекотельных систем и инженерных коммуникаций Вопрос: имеем ли мы право производить пусконаладку и в дальнейшем техобслуживание одноконтурного настенного газового котла"Беретта" мощностью 30 Квт у заказчика-юр.лица? "Газовики" отказываются принимать котел в эксплуатацию, мотивируя отказ тем, что указанные работы должны выполняться специализированной организацией, прошедшей обучение и имеющей сертификат производителя данного оборудования».

Ответ

: Отсутствие сертификата газового оборудования и аттестации руководителей и специалистов, осуществляющих деятельность по монтажу и эксплуатации опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления, ведению технического надзора за строительством, монтажом, наладкой и испытаниями оборудования является нарушением Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления.

 

Постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.2003 №№ 12-529-03, 91 утверждены Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления, которые действуют в настоящее время.

Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления разработаны в соответствии с Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841*, и учитывают требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 N 116-ФЗ**, а также других действующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.

Деятельность по проектированию, строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации, а также изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту, применяемых в системах газораспределения и газопотребления технических устройств, регулируется также Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 № 61-А.

Руководители и специалисты, осуществляющие деятельность по проектированию, строительству, монтажу и эксплуатации опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления, перечисленных в п.1.1.4 Правил, ведению технического надзора за строительством, монтажом, наладкой и испытаниями оборудования (технических устройств), изготовлению газового оборудования (технических устройств), экспертизе промышленной безопасности, подготовке кадров для опасных производственных объектов, должны пройти аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности, настоящих Правил и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, отнесенных к компетенции аттестуемых) в объеме, соответствующем должностным обязанностям и установленной компетенции.

Порядок проведения аттестации должен соответствовать Положению о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденному постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 № 21.

Рабочие должны пройти обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ в объеме требований инструкций, отнесенных к их трудовым обязанностям.

В п.5.9.22 Правил установлено, что газовое оборудование (технические устройства), в том числе иностранного производства, должно быть сертифицировано, а также иметь разрешение Госгортехнадзора России на применение в соответствии с требованием Инструкции о порядке выдачи Госгортехнадзором России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации (РД 12-88-95), утвержденной постановлением Госгортехнадзора России от 14.02.1995 № 8.

Между тем, в п.1.1.5 Правил отмечено, что Правила не распространяются на системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт. Таким образом, если одноконтурный настенный газовый котел «Беретта» соответствует данным критериям, Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления в данном случае не распространяются. Таким образом усматривается, что организация имеющая соответствующий допуск СРО имеет право не выполнять требования данных Правил.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ ОТ 18.03.2003 №№ 12-529-03, 91 «Об утверждении Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления»

"1.1.5. Правила не распространяются на:

внутренние газопроводы и газовое оборудование производственных, административных, общественных и бытовых зданий, где газ используется для пищеприготовления или лабораторных целей;

системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.*

1.2.1. Руководители и специалисты, осуществляющие деятельность по проектированию, строительству, монтажу и эксплуатации опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления, перечисленных в п.1.1.4, ведению технического надзора за строительством, монтажом, наладкой и испытаниями оборудования (технических устройств), изготовлению газового оборудования (технических устройств), экспертизе промышленной безопасности, подготовке кадров для опасных производственных объектов, должны пройти аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности, настоящих Правил и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, отнесенных к компетенции аттестуемых) в объеме, соответствующем должностным обязанностям и установленной компетенции.

Порядок проведения аттестации должен соответствовать Положению о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденному постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21, зарегистрированным в Минюсте России 31.05.2002, рег. N 3489*.

Рабочие должны пройти обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ в объеме требований инструкций, отнесенных к их трудовым обязанностям.*

5.9.22. Газовое оборудование (технические устройства), в том числе иностранного производства, должно быть сертифицировано, а также иметь разрешение Госгортехнадзора России на применение* в соответствии с требованием Инструкции о порядке выдачи Госгортехнадзором России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации (РД 12-88-95), утвержденной постановлением Госгортехнадзора России от 14.02.1995 N 8, зарегистрированным в Минюсте России 15.06.1995, рег. N 872*.

* Российские вести, 20.07.1995, N 134.

Номер сертификата и разрешения вносится в паспорт технического устройства".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль