Супругами приобретена квартира по договору переуступки

61

Вопрос

Супругами приобретена квартира по договору переуступки. У каждого супруга свой отдельный договор переуступки в доле 1/2. (Планировали оформлять долевую собственность, каждому супругу - свое свидетельство о собственности) Акт приемки-передачи квартиры еще не подписан. Свидетельства о собственности еще не получены. Сейчас появилась необходимость зарегистрировать квартиру в общую совместную собственность без выделения долей. Можно ли это сделать? Если можно - то каким способом? Можно ли мотивировать свое желание статьей 34 Семейного кодекса, и регистрировать без брачного контракта обязаны в соответствии с этой статьей. Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ответ

Исходя из фабулы вопросы, следует, что право собственности к новым собственника не перешло, поскольку оно еще не зарегистрировано.

 

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку имеет место брачный контракт, то супруги предусмотрели иной режим.

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ (далее — «СК РФ») брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно п. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п. 1 ст. 43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Т.е. письменно и нотариально удостоверяется.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

В связи с чем, Вам необходимо сначала внести изменения в имеющийся брачный договор и определить в нем режим собственности на приобретаемую недвижимость (можно такую-то или в такой-то период) согласно ст. 34 СК РФ. Все иные пункты брачного договора остаются в силе.

После нотариального удостоверения изменений в брачный договор, по — возможности переписать договоры переуступки в один, чтобы не объяснять перед Росреестром, на стороне приобретателя, которого могут быть как двое, так и один из супругов и затем идти регистрировать право собственности. В случае, если на стороне приобретателя — двое — то в собственность без выделения долей, если один — то распространяться будет режим, предусмотренный ст. 34 СК РФ — общая совместная собственность супругов.

15.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль