Заключен договор подряда со сроком действия с 01.04.2013 по 31.12.2013, а в части расчетов – до полного исполнения всех обязательств»

191

Вопрос

Заключен договор подряда со сроком действия «с 01.04.2013 по 31.12.2013, а в части расчетов – до полного исполнения всех обязательств». Наша организация является заказчиком. В договоре предусмотрены этапы выполнения работ: 1 составление сметы – с 01.04.2013 по 14.04.2013, 2 поставка оборудования – с 15.06.2013 по 31.07.2013, 3 монтаж оборудования – с 01.08.2013 по 15.09.2013, 4 сдача оборудования в эксплуатацию путем приемо-сдаточных испытаний – с 15.09.2013 по 27.09.2013, 5 обучение персонала Заказчика работе на оборудовании – с 27.09.2013 по 30.09.2013. Подрядчиком выполнены в срок работы с 1 по 3 этап, на 4 этапе между Заказчиком и Подрядчиком возникли разногласий во время проведения приемо-сдаточных испытаний. Начиная с конца сентября 2013 года до 31 декабря 2013 со стороны Заказчика направлялись периодически письма о возможных вариантах урегулирования разногласий, стороны не достигли консенсуса, в результате чего работы своевременно не выполнены, истек срок действия договора. Подрядчик находится в городе Санкт-Петербурге, наша организация – в Лангепасе. В настоящий момент со стороны нашей организации не выполнены обязательства по оплате работы ввиду невыполнения обязательств Подрядчиком. Есть ли необходимость расторгать договор в судебном порядке при формулировке срока действия договора, указанной выше? Может ли Заказчик воспользоваться правом, предусмотренным ч.2 ст.715 ГК РФ и отказаться от исполнения обязательств за пределами срока действия договора? Обязан ли Заказчик оплачивать Подрядчику ту часть работы, которая выполнена (поставка и монтаж оборудования), если Заказчик планирует отказаться от исполнения договора и вернуть Подрядчику оборудование?

Ответ

Да, может. Судебная практика (в частности, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 № А56-33483/2009) исходит из то, что из буквального смысла пункта 2 статьи 715 ГК РФ следует, что отказ от дальнейшего исполнения договора может быть заявлен и после истечения срока действия договора, в случае, если работы по нему на этот период еще не были окончены. Обязанность же выплатить за фактически исполненную часть работ следует из немотивированного отказа по статье 717 ГК РФ.

 

Так же рекомендуем ознакомиться с нижеприведенными рекомендациями, касающимися расторжения договора подряда в одностороннем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация. Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке.

"Порядок мотивированного одностороннего отказа

Гражданский кодекс РФ устанавливает различные основания, по которым заказчик может заявить подрядчику об отказе от исполнения договора подряда.

1. Увеличение приблизительной цены работы

Приблизительную цену стороны в договоре устанавливают тогда, когда на момент заключения договора им неясна полная стоимость работ, в том числе стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц и т. д. Стороны в договоре указывают допустимые пределы отклонений такой цены и тем самым устанавливают критерии несущественности превышения приблизительной цены. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и в превышении таких установленных пределов, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Если заказчик не согласится на превышение цены работы, то будет вправе отказаться от договора, направив подрядчику соответствующее уведомление. Однако в таком случае придется оплатить подрядчику выполненную часть работы (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

2. Медленное или несвоевременное исполнение договора

Если подрядчик нарушает начальный срок выполнения работ либо выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчику стоит отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление.

Такое требование заказчик может предъявить подрядчику только до того, как примет результат выполненных работ, даже в том случае, если со стороны подрядчика имела место просрочка исполнения (постановление ФАС Московского округа от 15 мая 2009 г. № КГ-А40/3786-09 по делу № А40-55117/08-54-430).

Подробнее см. Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ.

3. Очевидность того, что работа не будет выполнена надлежащим образом

Если во время выполнения работы заказчику станет очевидно, что работа не будет выполнена с надлежащим качеством, нужно назначить подрядчику разумный срок, чтобы тот устранил недостатки. Если подрядчик этого не сделает, то заказчику имеет смысл по своему выбору:

  • отказаться от договора подряда и потребовать возмещения убытков. Для этого нужно направить подрядчику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора подряда. За образец можно взять уведомление об отказе по пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ), однако в нем нужно будет указать также факты, свидетельствующие о том, что работа не будет выполнена подрядчиком надлежащим образом, и о том, что заказчик давал ему разумный срок для устранения недостатков (указать номер и дату письма, в котором заказчик указал такой срок). Уведомление нужно направить после того, как истечет указанный срок;
  • поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Это правило установлено пунктом 3 статьи 715 Гражданского кодекса РФ.

Срок для устранения недостатков должен быть разумным, то есть таким, в течение которого подрядчик действительно успеет устранить допущенные недостатки в работе.

Такой срок стороны могут установить в договоре подряда. Иначе заказчик, предлагая подрядчику устранить выявленные недостатки, должен будет рассчитать, сколько подрядчику понадобится времени, чтобы их устранить. Для этого можно применить, например, нормативы рабочего времени.

Пример из практики: суд отказал подрядчику в иске об обязании заказчика исполнить договор подряда, так как последний предоставил подрядчику разумный срок с учетом нормативов рабочего времени на устранение замечаний, однако подрядчик их не устранил

Если заказчик в письменном требовании к подрядчику не указал срок устранения недостатков, имеет ли он право отказаться от договора подряда

4. Неустранение недостатков в разумный срок либо наличие существенных и неустранимых недостатков

Допустим, заказчик выявил недостатки в выполненной работе, которые являются несущественными и которые можно устранить. В таком случае нужно предъявить требование к подрядчику, воспользовавшись любым из прав, предусмотренных пунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ. Подробнее см. Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

Если подрядчик не устранит допущенные отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок, либо если они являются существенными и неустранимыми, заказчику имеет смысл отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление.

5. Основания, предусмотренные договором подряда

В договоре подряда стороны могут предусмотреть самостоятельные основания для одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда."

2. Рекомендация. Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ

"Ответственность подрядчика, предусмотренная Гражданским кодексом РФ

Меры, которые заказчик может применить к подрядчику, различаются в зависимости от того, в чем именно состоит нарушение.

Подрядчик нарушает начальный срок выполнения работ либо выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным

В таком случае заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Однако для этого он должен проверить ход проведения работ и доказать, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или что при выявленном темпе выполнения работы ее результат не будет подготовлен к окончанию срока. Заказчику необходимо провести такую проверку совместно с подрядчиком и составить соответствующий акт.

Кроме того, желательно направить подрядчику письмо-претензию, в котором нужно изложить факты, свидетельствующие о явной невозможности окончания работ в срок. В ходе проверки необходимо выяснить, не вызвана ли задержка действиями самого заказчика. В таком случае суд может признать отказ от договора подряда на основании пункта 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ неправомерным (постановление Президиума ВАС РФ от 23 сентября 2008 г. № 5103/08 по делу № А21-4959/2004).

Если вообще не провести такую проверку, подрядчик может заявить в суде иск о признании отказа от исполнения договора недействительным и выиграть дело. В таком случае суд может признать отказ заявленным не по пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ, а по статье 717 Гражданского кодекса РФ, то есть в порядке немотивированного одностороннего отказа (если применение этой статьи не ограничено или не отменено договором подряда, см., например, определение ВАС РФ от 18 мая 2011 г. № ВАС-5753/11). При таком решении суда заказчик будет обязан выплатить подрядчику:

  • часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения письма об отказе заказчика от исполнения договора;
  • убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Без проведенной проверки заказчик не сможет взыскать с подрядчика убытки, выплаченный аванс и проценты за пользование чужими денежными средствами, возникшие в связи с отказом."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.