Были перечислены денежные средства в оплату товара, финансист при перечислении направила их не в ту фирму, узнали поздно

76

Вопрос

Были перечислены денежные средства в оплату товара, финансист при перечислении направила их не в ту фирму, узнали поздно. В последствии оказалось, что фирма была несколько раз перепродана, кому в настоящее время принадлежит банковский счет, на который были зачислены денежные средства, неизвестно. В соответствии с законодательством это исковое производство, подсудное арбитражному суду, о взыскании суммы неосновательного обогащения. Но каким образом установить ответчика? Суд принял наше заявление к производству, к заявлению мы приложили вернувшееся письмо с отметкой о том, что возврат в связи с истечением срока хранения

Ответ

1. Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц»

«20. Содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, в виде:

выписки из государственного реестра* по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам. При отсутствии сведений по конкретному показателю пишется слово «нет»;

копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица;

справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо.

По запросу любого физического лица, обратившегося в регистрирующий орган и предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрирующий орган вправе сопоставить содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в запросе сведениями и предоставить заявителю справку о соответствии или несоответствии сведений, изложенных в запросе, сведениям, содержащимся в указанном реестре, по форме согласно приложению N 6 к настоящим Правилам.

Указанный запрос составляется в произвольной форме и должен содержать данные документа, удостоверяющего личность, ИНН (при его наличии) и сведения о месте жительства физического лица, представившего запрос.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

<...>

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

<...>

Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.*

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

3. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 мая 2012 г. по делу № А56-39281/2011

Как видно из материалов дела, суд первой инстанции направил Корпорации извещения о месте и времени судебных заседаний, назначенных на 15.08.2011, на 19.09.2011, на 24.10.2011, по адресу ответчика (199053, Санкт-Петербург, Линия 2-я, д. 37, лит. А), указанному в исковом заявлении и Едином государственном реестре юридических лиц в качестве юридического адреса Корпорации.

Почтовые уведомления, направленные судом по указанному адресу ответчика, возвращены в суд с отметками «За истечением срока хранения» (лист дела 67) и «орг не знач-ся» (лист дела 80).

Таким образом, Корпорация считается надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебных заседаний суда первой инстанции.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Как усматривается из вопроса, суд принял к производству Ваше исковое заявление, в том числе с приложенным к нему письмом с отметкой о возврате. Таким образом, Ваше заявление в любом случае будет рассмотрено судом. Производить какие-либо дополнительные действия по установлению ответчика в данном случае не требуется.

Суд будет уведомлять ответчика о предстоящих судебных заседаниях по адресу, указанному Вами в исковом заявлении. И, также как и Вам, в суд будут приходить извещения о том, что письмо не было получено. Это может стать основанием для отложения судебного заседания неограниченное количество раз. Чтобы так не произошло, целесообразно самостоятельно получить в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ на организацию-ответчика и предоставить ее на ближайшем судебном заседании. Выписка будет подтверждать, что письма направляются по надлежащему адресу ответчика. Это даст возможность суду рассматривать дело в отсутствие ответчика. В свою очередь представителю Вашей организации целесообразно на каждом судебном заседании настаивать на рассмотрение дела в отсутствие ответчика.

12.10.2012 г.

С уважением,

ведущий эксперт «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

ведущий эксперт «Системы Юрист» Владислав Кузнецов

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль