В нашем городе пока что не утверждена региональная программа капитального ремонта

65

Вопрос

В нашем городе пока что не утверждена региональная программа капитального ремонта. В соответствии с изменениями в Жилищном кодексе обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации. Поскольку пока неизвестно, когда региональная программа будет действовать, мы будем оплачивать статью капитальный ремонт "по-старому". Поскольку на домах необходимо производить текущие ремонты, есть смысл проводить общие собрания собственников и принимать на них решения об увеличении статьи "содержание и ремонт" за счёт статьи "текущий ремонт" (до тех пор, пока не будет утверждена региональная программа капремонта). За этот период дома будут ремонтироваться за счёт средств текущего ремонта - так гораздо рациональнее. Вопрос заключается в следующем: имеют ли право собственники многоквартирного дома до тех пор, пока не будет принята региональная программа, отказаться от статьи "капитальный ремонт" или просто её минимизировать?

Ответ

При ответе на данный вопрос необходимо исходить из следующего.

 

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Буквальное толкование данной нормы заставляет прийти к выводу, что взносы на капитальный ремонт являются обязательной частью платы за содержание. Однако ч. 3 ст. 169 ЖК РФ определяет момент, с которого собственники обязаны оплачивать взносы. Поэтому, несмотря на то, что взносы являются обязательной частью платы за содержание, вносить их собственники должны не ранее указанного в законе срока. Исходя из этого, собственники не обязаны оплачивать взносы ранее установленного срока, если не примут решение об этом добровольно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль