Гражданин А заключил договор долевого участия в строительстве жилья с Застройщиком на сумму 1 млн руб

90

Вопрос

Гражданин А заключил договор долевого участия в строительстве жилья с Застройщиком на сумму 1 млн руб. Произведя полную оплату с Застройщиком он заключил договор уступки прав требования по данному договору долевого участия с гражданином Б на сумму 1 млн. 200 тыс. руб. Вопрос: Необходимо ли уплатить гражданину А налог на доход физического лица с 200 тыс. руб.?».

Ответ

Гражданин должен заплатить НДФЛ с полученного дохода 200 тыс. руб.

 

В соответствии со ст. 41 НК РФ доход — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В рассматриваемой ситуации экономической выгодой является разница между суммами, заключенного договора участия в долевом строительстве и договором уступки права требования.

Доходы, полученные человеком в денежной или натуральной форме, могут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

В рассматриваемом случае, налоговым законодательством не установлены налоговые льготы, освобождающие гражданина от уплаты НДФЛ (ст.217 НК РФ).

Резиденты должны платить НДФЛ с доходов полученных от источников в России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся в России). Такой порядок установлен статьей 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации прав требования к российской организации признаются доходами от источников в Российской Федерации (п.5, ч.1, ст.208 НК РФ).

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Налоговый кодекс РФ. Часть первая

«Статья 41. Принципы определения доходов

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами „Налог на доходы физических лиц“, „Налог на прибыль организаций“ настоящего Кодекса*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль