Вопрос относительно регистрации по месту жительства

209

Вопрос

Вопрос относительно регистрации по месту жительства. В период с 1986 г. по 1995 г. наши работники с нашего согласия получили регистрацию по месту жительства (проживают на территории предприятия во временном жилье - нежилые щитосборные дома и ж.д. вагончики). Но в паспортах в графе место жительство указано - г. ..., ул. ЭМП-705. (ЭМП-705 это краткое наименование нашего филиала). Ни адреса предприятия, ни полного наименования не указано. Кроме того, такой улицы в данном городе, разумеется, нет. В настоящее время работники уже уволились, но продолжают проживать в данных нежилых помещениях и ж.д. вагончиках, так как полагают, что они там зарегистрированы и имеют право на проживание. Следует ли в судебном порядке признавать такую регистрационную запись незаконной? Или же подобная регистрация по месту жительства юридической силы не имеет и оспаривать её не имеет смысла? Рискуем ли мы, если в процессе судебного разбирательства выяснится, что мы сами дали согласие на регистрацию работников?».

Ответ

: Способом защиты права в рассматриваемой ситуации является предъявление иска о признании регистрации недействительной (незаконной), снятии с регистрационного учета, освобождении нежилых помещений.

 

В соответствии с п. 3 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»: Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие),а также иное жилое помещение.

Таким образом, в силу действующего законодательства, регистрация по месту жительства в нежилом помещении запрещена. Данный вывод, подтвержден и судебной практикой, см. в частности Апелляционное определение Московского городского суда от 14 мая 2012 г. № 11-2771-2012г.

Таким образом, если проживающие в нежилых помещениях граждане, нарушают права законного собственника данного имущества, собственник имущества вправе предъявить иск о признании регистрации недействительной (незаконной), снятии с регистрационного учета, освобождении нежилых помещений.

Тот факт, что организация самостоятельно предоставила данным лицам согласие на регистрацию по месту жительства, не должен являться основанием в отказе исковых требований, в связи с тем, что факт регистрации по месту жительства не является основанием для приобретения права собственности на нежилые помещения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.07.1995 № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц

«3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, -жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль