• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ч.4 статьи 13 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" устанавливает кому и в каких случаях медицинское учреждение обязано предоставить сведения, составляющие врачебную тайну.

ч.4 статьи 13 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" устанавливает кому и в каких случаях медицинское учреждение обязано предоставить сведения, составляющие врачебную тайну.

256

Вопрос

ч.4 статьи 13 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" устанавливает кому и в каких случаях медицинское учреждение обязано предоставить сведения, составляющие врачебную тайну. Если в мед. учреждение поступил запрос федеральной службы судебных приставов о предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну в отношении перечня граждан-должников которые по исполнительным производствам находятся в розыске - не нарушит ли мед. учреждение закон предоставив вышеуказанные сведения по данному запросу? если в своём запросе ФССП укажет - что граждане-должники находятся по исполнительным производствам в федеральном розыске? А не просто в розыске? Конечно понятно если мед. учреждение запросит дознаватель ФССП в рамках дознания по возбужденному уголовному делу потребует предоставление информации составляющей врачебную тайну - то мед. учреждение обязано предоставить запрашиваемую дознавателем информацию согласно ч.4 ст.13. 323-ФЗ

Ответ

Согласно п.4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в том числе, по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно.

 

Как следует из буквального толкования вышеизложенных правовых норм, предоставление информации, составляющей врачебную тайну, на основании указанных норм в рассматриваемой ситуации является неправомерным, в связи с тем, что запрос предоставлен не органами перечисленными в указанной статье.

11.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль