Можно ли лечебному учреждению заключить договор розничной купли-продажи на продукты питания на длительный срок (ежемесячно партиями), либо обязательно заключать договор поставки

143

Вопрос

Можно ли лечебному учреждению заключить договор розничной купли-продажи на продукты питания на длительный срок (ежемесячно партиями), либо обязательно заключать договор поставки?».

Ответ

: Заключение договора купли-продажи возможно, однако имеются правовые риски, что налоговые органы или суд в случае спора, переквалифицируют договор в договор поставки.

 

Согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

На основании статьи 493 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Из пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» следует, что при квалификации правоотношений участников спора судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа. В случае если товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (§ 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Тем не менее, исходя из конкретных обстоятельств исполнения договоров купли-продажи (в т.ч. если товар приобретался в большом ассортименте и количестве, что косвенно свидетельствует о правовой природе договорных отношений, как договора поставки), налоговые органы или суд могут переквалифицировать договор розничной купли-продажи в договор поставки.

В частности в Постановление 15 ААС по делу № А53-32603/2012, суд с доводами налогового органа и переквалифицировал договор купли-продажи в договор поставки, указав следующее: «отношения между заявителем и бюджетными учреждениями имеют свою специфику, однако, фактически содержат существенные условия поставки, а не розничной купли-продажи: имеет место предварительное согласование ассортимента товаров, порядок поставки — по адресу, указанному в договоре, сторонами согласованы сроки поставки, ассортимент товара подтверждается спецификациями либо накладными, оплата товара производится после подписания контракта на основании счета. Представленные в материалы дела первичные документы свидетельствуют о том, что отношениям предпринимателя с контрагентами — бюджетными учреждениями — по реализации товаров присущи признаки договора поставки, определенные статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки

14.01.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль