• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право бюджетное учреждение у которого в оперативном управлении находится здание, сдавать в безвозмездное пользование часть помещений

Имеет ли право бюджетное учреждение у которого в оперативном управлении находится здание, сдавать в безвозмездное пользование часть помещений

437

Вопрос

Имеет ли право бюджетное учреждение у которого в оперативном управлении находится здание, сдавать в безвозмездное пользование часть помещений? и какова процедура регистрации договора безвозмездного пользования?

Ответ

С 01 сентября 2013 года утратил свою силу Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» предусматривающий то, что образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Принятый на смену ему Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» более не содержит данного положения. В соответствии со ст. 296 ГК РФ учреждение, которому имущество принадлежит на оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законом, целями своей деятельности, а также заданиями собственника имущества и назначением этого имущества. Таким образом, учреждение вправе распоряжаться переданным ему имуществом только с согласия собственника.

В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК к договорам безвозмездного пользования не применяются нормы ст. ст. 609 и 651 ГК РФ о регистрации договора аренды недвижимого имущества. Таким образом, регистрировать данные договоры не нужно.

14.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль