Вопрос по 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юр.лиц

186

Вопрос

Вопрос по 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юр. лиц.". Существует муниципальное автономное учреждение, на которое 223-ФЗ распространил свое действие, начиная с 01.01.2014. Учреждением принято Положение о закупке и размещено на официальном сайте. Согласно Положению, учреждению вправе размещать закупки у единственного поставщика, если сумма сделки не превышает 500 тыс. руб. Согласно ч. 15 ст. 4 223-ФЗ Заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей, т.е. я делаю вывод, что все что свыше данной суммы, подлежит размещению на сайте. Например, я хочу заключить договор стирки белья, сумма договора 200 тыс. руб. В настоящий момент мне не понятно: какие сведения о закупке должны быть размещены. Это должно быть извещение о закупке? Также я не могу найти в нормативной базе за сколько дней до заключения договора с единственным поставщиком я должна разместить извещение о закупке на официальном сайте. Могу я разместить на сайте извещение о закупке и в этот же день заключить договор с единственным поставщиком?».

Ответ

: При закупке у единственного поставщика сроки размещения на официальном сайте сведений о закупке товаров, работ, услуг должны определяться в сроки, предусмотренные положением о закупке.

 

Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 утверждено Положение о размещении на официальном сайте информации о закупке (далее — Положение).

Согласно п. 1 Положения размещение информации о закупке осуществляется на официальном сайте в сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) (далее — официальный сайт) юридическими лицами, указанными в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ.

На официальном сайте подлежит размещению информация о каждой закупке, проводимой заказчиком в соответствии с принятым им положением о закупке.

Проведение заказчиком закупок без размещения информации о них на сайте является грубым нарушением. Такие действия заказчика могут стать поводом для обращения с соответствующей жалобой в антимонопольный орган (п. 1 ч. 10 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Согласно п. п. 20 — 26 Положения для размещения на официальном сайте извещения о закупке представитель заказчика в закрытой части официального сайта выбирает способ закупки из имеющихся на официальном сайте способов закупок или самостоятельно устанавливает иной способ закупки в соответствии с положением о закупке.

Представитель заказчика (лицо, уполномоченное на размещение на официальном сайте информации от имени заказчика) с помощью функционала официального сайта формирует извещение о закупке, включающее сведения, предусмотренные ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ. В случае если установлен иной способ закупки, представитель заказчика с помощью функционала официального сайта формирует извещение о закупке, включающее сведения, предусмотренные для данного способа закупки положением о закупке наряду со сведениями, предусмотренными ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

С извещением о закупке на официальном сайте размещаются электронный вид документации о закупке и электронный вид проекта договора, являющегося неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке.

Под электронным видом документов следует понимать сведения, содержащиеся в файле, в формате, обеспечивающем возможность его сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста (п. 9 Положения).

В случае если положением о закупке предусмотрена иная подлежащая размещению на официальном сайте дополнительная информация, в том числе относящаяся к содержанию извещения о закупке, такая информация размещается в порядке, предусмотренном п. 22 Положения.

Кроме того, размещению на официальном сайте подлежат:

— разъяснения документации о закупке (разд. V Положения);

— информация об отказе от проведения закупки (разд. VI Положения);

— протоколы, составленные в ходе закупки, и информация об изменении договора (разд. VII Положения);

— отчетность о заключенных договорах (разд. VIII Положения).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как правильно провести торги в соответствии с Законом № 223-ФЗ с помощью запроса котировок или предложений, конкурентных переговоров, закупки у единственного поставщика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

"Статья 4. Информационное обеспечение закупки

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению на официальном сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

2. Заказчик размещает на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения на официальном сайте такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком на официальном сайте на период от пяти до семи лет.

4. Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

5. При закупке на официальном сайте размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль