У предприятия имеются признаки банкротства

408

Вопрос

У предприятия имеются признаки банкротства. Руководитель сообщил о признаках банкротства участникам общества но каких либо действий по оздоровлению либо по ликвидации предприятия от участников общества не последовало. Имеет ли право директор предприятия при отсутствии решения участников общества самостоятельно обратиться в суд с заявлением должника о банкротстве и надо ли уведомлять о предстоящем обращении в суд кредиторов?».

Ответ

: Руководитель обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в случае выявления обстоятельств, установленных статьей 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)«(далее — Закона о банкротстве) при отсутствии решения участников общества.

 

Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязаны обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, если:

  • удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
  • орган должника, уполномоченный в соответствии с учредительными документами принять решение о ликвидации, принял решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
  • орган, уполномоченный собственником имущества должника — унитарного предприятия, принял решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
  • обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
  • должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
  • Законом о банкротстве предусмотрены иные случаи

Из буквального смысла ст. 9 Закона о банкротстве следует, что для подачи заявления достаточно присутствия только одного из указанных выше признаков.

Как видно, принятие органом должника решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом является самостоятельным основанием возникновения у руководителя должника обязанности по обращению в суд с соответствующим заявлением. В других же перечисленных случаях такая обязанность возникает у руководителя в силу самого факта наступления предусмотренных ст. 9 Закона о банкротстве обстоятельств, независимо от решения общего собрания акционеров или иного органа должника, равно как и от доли участия государства в уставном капитале должника. Сказанное, в частности, подтверждают положения абзаца четвертого п. 2 ст. 38 Закона о банкротстве, согласно которому, подача заявления должником может осуществляться и без принятия решения учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением.

Поскольку речь идет не о ликвидируемом должнике, суду надлежит рассматривать заявление по правилам ст. 48 Закона о банкротстве, чтобы установить обоснованность заявленного требования.

Согласно данной норме по результатам рассмотрения арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

  • о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;
  • об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;
  • об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Таким образом, независимо от наличия на то решения общего собрания общества единоличный исполнительный орган (директор) в случае, установленном ст. 8 Закона о банкротстве, вправе, а в случаях, установленных ст. 9 Закона о банкротстве, обязан обратиться в суд с заявлением о признании банкротом юридического лица (см. п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29).

Следует отметить, что нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 Закона о банкротстве, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 Закона о банкротстве.

Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником-гражданином.

Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления (ч.4 ст.37 Закона о банкротстве).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Рассмотрение обоснованности заявления должника о признании банкротом;

Ликвидатор должен уведомить кредитора о ликвидации должника, даже если решение суда в пользу кредитора не вступило в силу;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

"Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:*

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль