• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли удерживать из заработной платы сотрудника по его заявлению сумму на погашение квартплаты он проживает по договору найма в общежитии работодателя

Можно ли удерживать из заработной платы сотрудника по его заявлению сумму на погашение квартплаты он проживает по договору найма в общежитии работодателя

453

Вопрос

Можно ли удерживать из заработной платы сотрудника по его заявлению сумму на погашение квартплаты он проживает по договору найма в общежитии работодателя? Какой формы должно быть заявление на удержание суммы?

Ответ

Да, можно. Заявление работника на удержание сумм из заработной платы составляется им в свободной форме и должно выражать его однозначное согласие на удержание таких сумм.

 

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы возможны в случаях, когда:

— (или) была допущена счетная ошибка;

— (или) имели место недобросовестные действия работника (например, сотрудник неправомерно начислял себе зарплату, злоупотребляя служебным положением (Определение Свердловского облсуда от 12.07.2012 № 33-8492/2012), неправомерно получал зарплату после увольнения, представил ложные сведения, повлиявшие на размер зарплаты, или сфабриковал документы для начисления зарплаты в большем размере (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 28.08.2012 № 33-17581/2012));

— (или) суд признает вину сотрудника в невыполнении норм труда или простое (если с сотрудника взыскиваются излишние выплаты за простой и недоработку).

В остальных случаях удержания из заработной платы возможны только по заявлению (согласие) самого сотрудника. При этом, ограничений по удержанию из заработной платы по заявлению самого сотрудника не содержится — он может попросить удержать хоть всю сумму (после налогообложения НДФЛ).

13.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль