Жители одного из многоквартирных домов предоставили в управляющую компанию протокол о выборе другого способа управления

491

Вопрос

Жители одного из многоквартирных домов предоставили в управляющую компанию протокол о выборе другого способа управления. Кроме протокола никаких документов приложено не было. Председатель совета дома требует передачи документации. Какова процедура выхода многоквартирного дома из управления? Какие документы должны быть предоставлены бывшей управляющей компании? Может ли УК затребовать весь пакет документов собрания для утверждения его легитимности? Должна ли предоставляться информация о заключении новых договоров на обслуживание для избежания оставления дома без ремонта и содержания?

Ответ

1. Пункт 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации

«3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.»

2. Пункты 6 и 7 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации

«6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.»

3. Определение Свердловского областного суда от 21 февраля 2012 г. по делу № 33-1314/2012.

«... несмотря на то, что согласно протоколам, собственниками было принято решение о «ликвидации» ТСЖ в этих домах (что практически невозможно, поскольку в состав ТСЖ входит 23 дома), из содержания протоколов усматривается, что фактически на общих собраниях собственников решался вопрос о выходе из членов ТСЖ «Фаворит» и ТСЖ «Комфорт» (что допустимо и возможно на собраниях собственников каждого многоквартирного дома, входящего в состав того или иного ТСЖ, в отдельности).

Своими решениями, как справедливо учел суд, принятыми на внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах ... собственники помещений в этих домах изменили способ управления этими многоквартирными домами, выбрав управление управляющей организацией, что влечет за собой прекращение договора управления, заключенного ранее с ООО КС «Мой дом».

Соответственно, с момента принятия решения собственниками помещений спорных многоквартирных домов об управлении домами управляющей организацией ООО «СпецТехСтрой» ТСЖ «Комфорт» и ТСЖ «Фаворит» перестали быть организацией, осуществляющей управление спорными жилыми домами и исполнителем коммунальных услуг в отношении собственников помещений этих многоквартирных жилых домов.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном жилом доме вправе по своему усмотрению в одностороннем порядке избрать новый способ управления многоквартирным домом.

Жители дома должны представить в бывшую Управляющую компанию протокол общего собрания собственников. Какие-либо другие документы собственники предоставлять не обязаны.

Более того, как видно из приведенного примера из практики, в качестве решения о выборе способа управления суд может расценить и решение, в котором дословно сказано о другом (например, о ликвидации ТСЖ) — в таких случаях суду важно только то, что действия собственников были направлены на смену способа управления.

Таким образом, можно сделать вывод, что с момента, когда жители дома представили протокол о выборе другого способа управления, управляющая компания перестала быть организацией, уполномоченной осуществлять управление домом.

Далее все зависит от того, какое именно решение приняли собственники на общем собрании:

  • просто выйти из управления;
  • не просто выйти из управления, а сменить управляющую компанию на конкретную иную Управляющую компанию, которая указана в протоколе.

В первом случае председатель совета дома (как представитель собственников дома) вправе требовать передачи документации. Во втором случае передать документацию надлежит новой управляющей компании.

В целом с момента решения собственников о смене управляющей компании такая управляющая компания лишается полномочий по управлению домом и обязана передать всю документацию. Например, к таким документам относится техническая документация на дом, землеотводные документы, схемы границ балансовой принадлежности инженерных коммуникаций, договоры со сторонними организациями по использованию площадей дома.

Поскольку бывшая управляющая компания уже не имеет отношения к дому, то информация о заключении новых договоров на обслуживание ей предоставляться не должна.

30.08.2012 г.

С уважением,

старший эксперт «Системы Юрист» Юлия Копеева

Ответ утвержден:

главный редактор «Системы Юрист» Николай Чудаков

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.