Покупатель приобретает товар для его последующей передачи в аренду третьему лицу

179

Вопрос

Покупатель приобретает товар для его последующей передачи в аренду третьему лицу. При этом в договоре купли-продажи оборудования указано три стороны Продавец, Покупатель, Лизингополучатель, обязательно договор купли-продажи (для последующей передачи оборудования в лизинг) должен быть трехсторонним?Нужно ли в договоре купли-продажи указывать Лизингополучателя (наименование) в качестве стороны, если по договору оборудование будет забирать Лизингополучатель со склада продавца и чем это грозит продавцу? Если договор купли-продажи, в котором помимо покупателя, продавца в качестве 3-й стороны указан Лизингополучатель, подписан, будет ли он считаться действительным и заключенным, можно ли заключать такой договор и не возникнет ли споров относительно правовой природы договора, его действительности и заключенности? Есть ли по данному вопросу судебная практика, признают ли суды трехсторонний договор купли-продажи не заключенным?

Ответ

Нет, необходимости заключать договор на приобретение лизингового имущества в трехстороннем порядке нет. В случае если все-таки данный договор заключен в трехстороннем порядке, то суды к нему применяют такие же правила, как и для обычного двустороннего договора купли-продажи лизингового имущества. Так же указание в договоре купли-продажи на то, какое именно лицо уполномочено принимать предмет лизинга со склада продавца не делает данный договор трехсторонним. По общему правилу (абз. 1 ст. 665 ГК РФ, п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ) еще при заключении договора лизинга стороны должны конкретизировать, какое именно лицо будет действовать в качестве продавца. Иными словами, условие о продавце лизингового имущества — существенное условие договора лизинга, а не договора купли-продажи лизингового имущества для последующей передачи в лизинг. Так же необходимо отметить то, что указание конкретного продавца в договоре лизинга так же не делает его трехсторонним. В случае отсутствия условия о продавце в договоре лизинга рекомендуем согласовать его в дополнительном соглашении к данному договору.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация. Как лизингодателю приобрести лизинговое имущество.

«Стоит ли лизингодателю настаивать на заключении трехстороннего договора купли-продажи, где третья сторона — лизингополучатель

Нет, не стоит.

Договор купли-продажи является по своей правовой природе двусторонним договором, где одна сторона — продавец, вторая — покупатель (п. 1 ст. 454 ГК РФ). В роли покупателя лизингового имущества выступает только лизингодатель (ст. 665 ГК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона о лизинге). Для лизингополучателя возможность действовать в качестве отдельной стороны договора купли-продажи законом не предусмотрена.

Вместе с тем, на практике нередко встречаются так называемые трехсторонние договоры купли-продажи, где третья сторона именуется как лизингополучатель (постановления ФАС Московского округа от 20 декабря 2012 г. по делу № А40-40764/12-76-397, ФАС Центрального округа от 19 декабря 2012 г. по делу № А36-4151/2010, ФАС Северо-Западного округа от 23 апреля 2010 г. по делу № А56-14184/2009). Споров, связанных с признанием таких договоров недействительными, не возникало. Суды применяют к отношениям сторон такие же правила, как и для обычного (двустороннего) договора купли-продажи лизингового имущества (например, правила об ответственности продавца пост. 670 ГК РФ).»

2. Рекомендация. Какие существенные условия договора лизинга необходимо проверить лизингодателю.

«В настоящее время нет единой позиции по вопросу о том, является ли такое условие существенным в силу закона.

С одной стороны, в судебной практике еще не возникало случаев, когда бы суд признал договор лизинга незаключенным лишь на основании того, что стороны не определили продавца лизингового имущества. Более того, в одном из своих постановлений Президиум ВАС РФ косвенно указал на то, что даже если стороны не определят конкретного продавца в договоре лизинга, договор все равно будет считаться заключенным. О том, что условие о продавце согласовано, будет свидетельствовать факт принятия лизингового имущества лизингополучателем (постановление Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 13135/11). Все это может позволить прийти к выводу о том, что даже если стороны не конкретизируют продавца, риск признания договора незаключенным будет крайне невелик.

С другой стороны, закон предусматривает, что лизингодатель обязан приобрести лизинговое имущество у определенного продавца (абз. 1 ст. 665 ГК РФ, п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»; далее — Закон о лизинге). Такая формулировка, по мнению некоторых специалистов в области права, свидетельствует о том, что при заключении любого договора лизинга стороны должны конкретизировать, какое именно лицо будет действовать в качестве продавца. Иными словами, условие о продавце лизингового имущества — существенное условие договора лизинга.

Наконец, некоторые суды придерживаются следующей позиции: продавца лизингового имущества необходимо конкретизировать потому, что указание на продавца — неотъемлемая составляющая условия о предмете договора. Другими словами, суды дают широкое толкование условия о предмете: «К существенным условиям договора лизинга относится условие о предмете лизинга, включающее в себя сведения о продавце имущества, выплате платежей и возврате имущества по окончании срока лизинга либо приобретении его в собственность» (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 11 марта 2012 г. по делу № А53-8837/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2010 г. по делу № А81-2163/2009, ФАС Уральского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф09-1624/09-С5 по делу № А76-16730/2008-10-492). Такое толкование позволяет сделать следующий вывод: если стороны не включат в договор указание на продавца, то условие о предмете не будет считаться согласованным, что, в свою очередь, будет свидетельствовать о незаключенности договора.

Лизингодателю стоит придерживаться следующей тактики: при заключении любого договора лизинга согласовывать условие о продавце лизингового имущества. Во-первых, это уменьшит риск того, что в случае спора суд признает договор незаключенным либо переквалифицирует его в другой договор (например, в договор обычной аренды). Во-вторых, лизингодатель обезопасит себя от того, что лизингополучатель обвинит его в приобретении лизингового имущества у ненадлежащего лица. Таким образом, при согласовании условия о продавце предмета лизинга интересы лизингодателя будут в максимальной степени защищены."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль