Может ли арендатор (ИП) земельного участка сдать часть земельного участка в субаренду для складирования товара

227

Вопрос

Может ли арендатор (ИП) земельного участка сдать часть земельного участка в субаренду для складирования товара? Но дело в том, что во 1-ых, основным арендодателем является муниципальный орган, во 2-х в соответствие с основным договором аренды - разрешенное использование участка - под объектом незавершенного строительства. Договор аренды не содержит запрета на субаренду.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 41 ЗК РФ арендаторы наделены правами собственника, указанными в ст. 40 ЗК РФ. Среди таких прав определено право на использование участка в соответствии с разрешенным видом использования. К договору субаренды применяются положения о договоре аренды. Поэтому субарендатор не сможет использовать участок иначе как согласно разрешенным видам использования.

 

В тоже время сама по себе передача участка в субаренду является допустимым (ч. 6 ст. 22 ЗК РФ). При этом согласие органа не требуется, достаточно лишь его уведомить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Земельный кодекс РФ

«Статья 22. Аренда земельных участков

6. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль