• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » можно ли предусмотреть в агентском договоре, что принципал обязуется возместить агенту расходы, связанные с содержанием персонала (зарплату, налоги на зарплату), а также расходы на содержание офиса?

можно ли предусмотреть в агентском договоре, что принципал обязуется возместить агенту расходы, связанные с содержанием персонала (зарплату, налоги на зарплату), а также расходы на содержание офиса?

188

Вопрос

можно ли предусмотреть в агентском договоре, что принципал обязуется возместить агенту расходы, связанные с содержанием персонала (зарплату, налоги на зарплату), а также расходы на содержание офиса? - все это, разумеется, необходимо для выполнения агентского поручения

Ответ

Принципал обязан возместить агенту расходы, понесенные им при исполнении поручения (ст. 1011, п. 2 ст. 975, ст. 1001 ГК РФ).

 

Обязанности агента совершать какие-либо действия за собственный счет закон не предусматривает, так как это противоречило бы самой природе агентского договора. Более того, п. 2 ст. 1008 ГК РФ установлено, что если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны прилагаться необходимые доказательства расходов, произведенных за счет принципала.

Таким образом, принципал обязан возместить агенту все расходы, понесенные им при исполнении поручения. При этом агент обязан предоставить принципалу документальное и экономически обоснованное подтверждение понесенных расходов.

Следует отметить, что для того, чтобы возместить агенту расходы на содержание офиса необходимо, чтобы было очевидно и экономически обосновано, что данные расходы связаны именно с исполнением договора. Есть высокий риск того, что у налоговых органов возникнут претензии в части учета данных сумм в целях налогообложения.

Что касается расходов, связанных с содержанием персонала (зарплату, налоги на зарплату), то их вообще целесообразнее отразить не как возмещение расходов, а включить в вознаграждение агента, то есть документально не отражать, что эти суммы являются расходами на содержание персонала, а включить их в общую сумму агентского вознаграждения.

08.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль