• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы являемся муниципальным унитарным предприятием и занимаемся сдачей нежилых помещений в аренду находящиеся в хозяйственном ведении - у нас, и в собственности города

Мы являемся муниципальным унитарным предприятием и занимаемся сдачей нежилых помещений в аренду находящиеся в хозяйственном ведении - у нас, и в собственности города

77

Вопрос

Мы являемся муниципальным унитарным предприятием и занимаемся сдачей нежилых помещений в аренду находящиеся в хозяйственном ведении - у нас, и в собственности города. Согласно ФЗ-135 "О защите конкуренции" мы в 2013 году часть помещений сдали в аренду через аукционные мероприятия, а часть - арендаторам занимающие помещения до 2008 года без проведения аукциона. Договора заключены на год. Что теперь в 2014 году делать с договорами, заключенными без аукциона? Выставлять на аукцион эти помещения? Как быть предпринимателям имеющие преимущественное право покупки по ФЗ- 153?

Ответ

Из вопроса следует, что арендаторы занимали помещения до 2008 г. В этом случае договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 04.07. 2013 г. № А65-20890/2012) и в отношении такого имущества проведение торгов является недопустимым.

 

Поэтому в отношении указанного имущества предприниматели могут воспользоваться правом преимущественного выкупа в рамках Федерального закона от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО ОТ 04.07.2013 №№ А65-20890/2012, Ф06-4901/2013 «Дело А65-20890/2012»

«Ссылки предприятия о том, что в силу пункта 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции (действующей в редакции Федерального закона от 08.11.2008 N 195-ФЗ) заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов, соответственно, договор аренды прекратил свое действие, не основаны на правильном толковании и применении указанной нормы.

Срок действия договора аренды от 02.07.2007 N 01-014-038 истек 30.12.2007, то есть до момента, когда вступили в действия положения статей 17.1, 19, 20 Закон о защите конкуренции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Таким образом, поскольку после 30.12.2007 арендатор продолжал пользоваться нежилыми помещениями при отсутствии возражений со стороны палаты, договор возобновлен на неопределенный срок*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль