• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мне, как ИП была выдана нотариальная доверенность от других ИП для представления их интересов в налоговой и иных службах, в том числе по каналам связи через Котур-Экстерн

Мне, как ИП была выдана нотариальная доверенность от других ИП для представления их интересов в налоговой и иных службах, в том числе по каналам связи через Котур-Экстерн

72

Вопрос

Мне, как ИП была выдана нотариальная доверенность от других ИП для представления их интересов в налоговой и иных службах, в том числе по каналам связи через Котур-Экстерн. В 2013 г. я закрыла ИП и договор уполномоченной бухгалтерии с Контур был заключен с юр.лицом , которому я передала свою лицензию . Сразу возник вопрос , как сдавать отчеты по каналам связи за ИП от юр.лица? Делать новые доверенности от ИП у нотариуса на юр.лицо не хочется, т.к. доверенности на меня свежие и юр.лицо может далее поменяться. В налоговой юристы устно посоветовали заключить договор между юр.лицом и ИП только на передачу готовой отчетности ИП по каналам связи и передать его копию в налоговую . Может ли налоговая далее считать отчет непредставленным при такой форме договора? Что посоветуете? Есть ли какая-то рыба договора на такой случай?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация может быть передана в налоговый орган либо лично налогоплательщиком, либо через представителя. Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ полномочия представителя в данном случае подтверждаются нотариальной доверенностью. Кроме того, по смыслу п. 2.11 и п. 3.2 Приказа ФНС от 02.11. 2009 г. №ММ-7-6/534@ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» направлять отчетность может только представитель, полномочия которого надлежащим образом оформлены.

 

Исходя из сказанного, в рассматриваемой ситуации необходимо выдать доверенность на юридическое лицо, которое будет направлять отчетность в налоговый орган.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Налоговый кодекс РФ

«Статья 80. Налоговая декларация

4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль