• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридический менеджмент
  • » В адрес ООО (далее - Общество) поступило письмо от Администрации Новгородского района, в котором указано, что Общество обязано предоставлять в комиссии по работе с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги реестры должников физических и юридических л

В адрес ООО (далее - Общество) поступило письмо от Администрации Новгородского района, в котором указано, что Общество обязано предоставлять в комиссии по работе с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги реестры должников физических и юридических л

70

Вопрос

В адрес ООО (далее - Общество) поступило письмо от Администрации Новгородского района, в котором указано, что Общество обязано предоставлять в комиссии по работе с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги реестры должников физических и юридических лиц. Не нарушит ли Общество нормы действующего законодательства о защите персональных данных, коммерческой тайне, конфиденциальности и т.п., предоставляя данные о задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения физических и юридических лиц в Администрацию?

Ответ

В данном случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 г. № 1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» и ст. 165 ЖК РФ. В ч. 4 ст. 165 ЖК РФ предусмотрено информирование органов МСУ о состоянии расчетов между потребителем и исполнителем. Поэтому в том случае, если организация является исполнителем коммунальных услуг (например, управляющей организацией), она обязана предоставлять информацию о расчетах с потребителями. При этом согласно п. 5 Постановления организация должна предоставлять в том числе сведения о гражданах, зарегистрированных в доме.

 

Исходя из этого, можно прейти к выводу, что требования органа МСУ является обоснованным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами

4. Организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны предоставлять органам местного самоуправления информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты потребителями услуг в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах их оплаты, о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктур, о соблюдении установленных параметров качества товаров и услуг таких организаций, о состоянии расчетов исполнителей коммунальных услуг с лицами, осуществляющими производство и реализацию ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также с лицами, осуществляющими водоотведение, о состоянии расчетов потребителей с исполнителями коммунальных услуг*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль