МУП оказало спонсорскую помощь бюджетному учреждению

748

Вопрос

МУП оказало спонсорскую помощь бюджетному учреждению. Возможно такая помощь со стороны МУП? Согласно Гражданского кодекса не будет нарушений? В адрес МУП пришло письмо от учредителя оказать спонсорскую помощь. Это может послужить оправданием и добавлением того, что в уставе не закреплено оказание спонсорской помощи бюджетным учреждениям. Учредитель МУП является Администрация города. И все основные средства и денежные находятся на праве хоз. ведения у МУП. Должно быть закреплено в уставе МУП, что оно имеет право оказывать спонсорскую помощь? Или поскольку данное предприятие находится на самоокупаемости - хоз.расчет оно имеет право оказывать спонсорскую помощь и это не будет противоречить законодательству?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» устав МУП должен содержать указание на цели, предмет и виды деятельности. МУП может осуществлять деятельность только в указанных в уставе целях. Поэтому оказание спонсорской помощи при отсутствии такой цели деятельности в уставе является нарушением. В своей деятельности МУП обязано руководствоваться уставом, который устанавливает правоспособность лица.

Рекомендуем Вам ознакомиться с Решением Думы г. Новодвинска от 12.04.2012 № 129, в п. 6.6 которого сделан вывод, что директор МУП не имел права направлять на цели спонсорства денежные средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Решение Думы г. Новодвинска от 12.04.2012 № 129

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль