По вопросу № 295374. Но мне непонятно, как должно исполняться такое решение суда, ведь оно является фактически неисполнимым

87

Вопрос

По вопросу № 295374. Но мне непонятно, как должно исполняться такое решение суда, ведь оно является фактически неисполнимым. В каком порядке определяются границы участка и каким образом можно привязать межевой план участка к тому участку, который указан в решении суда. Я полагаю, что при проведении правовой экспертизы документов, поданных на госрегистрацию, Росреестр должен установить, что правоустанавливающий документ (решение суда) не соответствует требованиям законодательства и принять решение об отказе в регистрации права собственности, несмотря на то, что решение вступило в законную силу. Права ли я? Замечу, что регистрацией права собственности нарушены права собственника смежного участка, поскольку местопоположение границы зарегистрированного участка не указано в судебном решении, то есть в натуре она определена произвольно и даже не согласована с собственником соседнего участка.».

Ответ

: Если границы спорного земельного участка будут пересекать границу смежного земельного участка, в регистрации права собственности на спорный земельный участок должно быть отказано.

 

Согласно действующего законодательства (ст. 11.1 Земельного кодекса РФ, ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), земельный участок может быть объектом договора гражданских прав, только после индивидуализации, определения границ и постановки на кадастровый учет (см. Постановление ФАС УО от 15.07.2008 № Ф09-4909/08-С6, Постановление ФАС ВВО от 14.10.2008 № А31-59/2008-24, Постановление ФАС ДВО от 03.08.2010 № А16-574/2009).

Таким образом, если земельный участок на кадастровом учете не состоит, границы участка в установленном законом порядке не определены, иски о признании права собственности на земельные участки удовлетворению не подлежат (см. Постановление ФАС СКО от 06.07.2010 № А32-12498/2009, Постановление ФАС УО от 21.01.2010 № А60-12441/2009 Дело А60-12441/2009 Постановление ФАС ПО от 27.08.2009 № А55-14282/2008 Дело А55-14282/2008).

Кроме того, не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Однако следует учитывать, что суд обязал регистрирующий орган не только зарегистрировать право собственности на земельный участок, но и поставить его на кадастровый учет.

Между тем, вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения прав на недвижимое имущество (ч.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ)

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 16 АПК РФ).

Следует отметить, что регистрирующий орган привлекается по искам о признании права собственности на недвижимое имущество в качестве третьего лица, в связи с чем, вправе самостоятельно реализовать право на обжалование решения суда, если считает, что решение суда не соответствует закону. Также регистрирующий орган вправе обратиться в суд за разъяснением исполнения решения суда.

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Данный перечень оснований является исчерпывающим.

В абзаце 14 пункта 1 статьи 20 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ установлено, что в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

Таким образом, если границы спорного земельного участка будут пересекать границу смежного земельного участка, что приведет к нарушению прав собственника смежного земельного участка, в регистрации права собственности на спорный земельный участок должно быть отказано.

Все же следует заметить, что регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, чьи права нарушены в результате регистрации права.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:*

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства*;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1_2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25_2, пунктом 2 статьи 25_3 настоящего Федерального закона;

ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;

в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.*

1_1. В государственной регистрации прав по требованию судебного пристава-исполнителя может быть отказано только по основаниям, указанным в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 настоящей статьи.

1_2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом«.

«Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.