Между юридическим лицом Кредитором и физическим лицом Новым Кредитором заключен договор уступки права требования

165

Вопрос

Между юридическим лицом «Кредитором» и физическим лицом «Новым Кредитором» заключен договор уступки права требования. За уступку права «Новый кредитор»( физическое лицо) обязуется выплатить «Кредитору» (юридическое лицо) наличными сумму 1000000 (один миллион)рублей. Обязан ли «Кредитор» использовать ККТ или достаточно оформить приходный кассовый ордер?

Ответ

При передаче прав по данному договору физическому лицу за наличный расчет в обязательном порядке должен быть организацией выдан чек ККТ.

 

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяют контрольно-кассовую технику.

Помимо ниже приведенного разъяснения УФНС, данный вывод так же подтверждается и арбитражной практикой. В частности, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2009 № А45-13894/2008 указано, что получение организацией наличных денежных средств от физического лица с выдачей приходно-кассового ордера не освобождает ее от обязанности применения ККТ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.01.2007 № 09-10/008098

«Из представленных материалов следует, что между обществом (агентом) и другим обществом (доверителем) заключен агентский договор, исходя из которого агент обязуется от имени и за счет доверителя принимать денежные средства по договорам об уступке права требования, заключенным между обществом (доверителем) и третьими лицами, желающими приобрести квартиры в собственность.»

«То обстоятельство, что общество (агент) осуществляло наличные денежные расчеты на основании агентского договора, заключенного с другим обществом (доверителем), само по себе не освобождает его от публичной обязанности применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с физическим лицом, поскольку иное противоречит содержанию и смыслу указанного выше закона.

Кроме того, ссылка судов на письмо ФНС России от 20.06.2005 № 22-3-11/1115 является неправомерной, поскольку письмо не является нормативным правовым актом. А разъяснения, содержащиеся в нем, даны по конкретному запросу, не имеющему отношения к обстоятельствам данного дела.

Таким образом, вывод судов о том, что получение обществом (агентом) наличных денежных средств от физического лица не связано с осуществлением деятельности, обязывающей применять ККТ, является неправильным.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль