Будет ли выплачен материнский капитал, если родить второго ребенка после 1 июля 2014 году

71

Вопрос

Будет ли выплачен материнский капитал, если родить второго ребенка после 1 июля 2014 году? В квартире 4 собственника по 1/4 доли, все прописаны, плюс прописан годовалый ребенок и в 2014 родится 2 ребенок и будет прописан. Вопрос: Можно ли использовать досрочно средства или часть средств материнского капитала на приобретение квартиры путем добавления материнского капитала к накопленным личным сбережениям (ипотеки и займов нет) после рождения 2 ребенка? В собственности мужа имеется квартира 1/4 доля, остальные доли у матери отца и брата, у жены 1/4 доля в жилом доме, остальные доли у матери отца и брата, иной собственности муж и жена не имеют. Проживают в квартире мужа общей площадью 50 кв.м., где прописаны 2 ребенка.

Ответ

Досрочно средства материнского капитала могут быть использованы исключительно для погашения задолженности по ипотечному кредиту или займу.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» правом на материнский капитал обладают женщины, родившие второго ребенка после 1 января 2007 г.

В ч. 3 ст. 7 Федерального закона определены направления использования капитала, в том числе использование его для улучшения жилищных условий. Воспользоваться средствами материнского капитала можно только по истечении трехлетнего срока с момента рождения ребенка. Единственное исключение установлено в ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона. Данной нормой предусмотрено, что капиталом можно воспользоваться досрочно только для погашения долгов по кредитам и займам. Таким образом, досрочно воспользоваться капиталом иным способом не получится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

«Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6_1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль