Между банком и организацией заключен договор поручительства

132

Вопрос

Между банком и организацией заключен договор поручительства. Догов действующий в настоящее время есть необходимость заменить поручителя другой организацией. Как правильно оформить замену стороны (поручителя)? Нюанс: на заключение нового договора поручительства с новым поручителем и расторжение прежнего договора банк может не пойти. В связи с этим и выбрана такая процедура.

Ответ

Данная перемена лиц в обязательстве может быть оформлена путем заключения дополнительного трехстороннего соглашения к кредитному договору, в котором предметом соглашения будет являться замена поручителя. Данный способ перемены лиц в обязательстве известен как в банковской сфере, так и в судебной практике. Одновременное волеизъявление трех сторон обеспечивает согласие основного кредитора и нового поручителя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация. Как перевести свой долг на третье лицо.

«Согласие кредитора — обязательное условие соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ), поскольку в данном случае личность должника имеет существенное значение для кредитора. Закон не устанавливает требований к форме согласия кредитора. Обычно на практике такое согласие оформляется следующим образом:

  • цедент, цессионарий и кредитор заключают трехстороннее соглашение о переводе долга (постановления ФАС Московского округа от 27 ноября 2009 г. № КГ-А40/11228-09 по делу № А40-40368/09-157-309, ФАС Поволжского округа от 31 августа 2011 г. по делу № А65-29631/2010);
  • уполномоченное лицо кредитора проставляет штамп „согласовано“ на экземплярах соглашения о переводе долга и удостоверяет штамп своей подписью и печатью (постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 7 октября 2008 г. по делу № А70-2282/32-2008, ФАС Уральского округа от 28 июня 2010 г. № Ф09-4706/10-С3 по делу № А71-14427/2009-А18);
  • кредитор направляет цеденту или цессионарию письменный документ, из которого очевидно следует согласие кредитора (постановления ФАС Дальневосточного округа от 19 августа 2011 г. № Ф03-3892/2011 по делу № А16-1407/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 7 октября 2011 г. по делу № А61-2113/2010).»

<...>

Апелляционное определение Тульского областного суда от 22.11.2012 № 33-3116

«Проверяя доводы истцов о том, что основанием для признания договоров поручительства прекращенными является то обстоятельство, что поручители Гусев Н.И. и Лаухин А.Ф. не давали своего согласия на замену поручителя Гусевой С.В. на поручителя Романюго Н.Я., суд установил, что согласно условиям дополнительного соглашения № от 9 июня 2005 года к кредитному договору № от 3 апреля 2003 года предметом соглашения являлась замена поручителя.

С момента заключения указанного дополнительного соглашения обязательства перед Банком поручителя Гусевой СВ. были прекращены, в список поручителей включена Романюго Н.Я., с которой 9 июня 2005 года был заключен договор поручительства №»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.