Спор по фз о защите прав потребителя.

447

Вопрос

Спор по фз о защите прав потребителя. Мы ответчики, Истец не представил в суд ни каких доказательств приобретения товара у нас. Ходатайствовал о проведении экспертизы товара на качество, но не оплатил. В данный момент Истец ходатайствует о возложении оплаты за экспертизу на ответчика. На каком основании??? В соответствии с ГПК РФ ст. 56.п.1, и ст. 85. Считаю, т.к. ходат-л об экспертизе истец и это явл-ся его доказате-м, а так же Истец не доказал , что товар приобрел у нас сам должен оплатить экспертизу. Также в соот-ии со ст 85 ГПК эксперты не могут отказать ссылаясь на не оплату. Но по ФЗ о защите прав потребителей экспертизу оплачивает продавец. Правомерно ли возложение на нас оплаты по экспертизе? Нет ли каких- нибудь разъяснений по данной ситуации ВСРФ.???

Ответ

В соответствии с п.1 ст.80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает, в том числе, наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

 

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Так как на данный момент рассмотрения судебного дела, не доказан тот факт, что именно Ваша организация является производителем (продавцом) товара, в котором выявлены недостатки, не имеется правовых оснований для применения ст.18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой экспертизу проводит и оплачивает продавец (изготовитель) спорного товара. В связи с тем, что экспертиза назначается по ходатайству истца и необходима для доказательства его исковых требований, расходы на ее проведение также должны быть возложены на истца.

Если судья в своем определении возложит обязанность по оплате экспертизы на Вашу организацию, на данное определение может быть подана частная жалоба в порядке ст.104 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, расходы по проведению экспертизы в любом случае должны быть взысканы со стороны, которая «проиграла» судебный спор.

Разъяснения ВС РФ по данному вопросу нами не выявлены.

08.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль