Обязана ли организация выплатить уволенному по сокращению штата работнику-пенсионеру средний месячный заработок за третий месяц трудоустройства

129

Вопрос

Обязана ли организация выплатить уволенному по сокращению штата работнику-пенсионеру средний месячный заработок за третий месяц трудоустройства? Учитывая, что по закону РФ №1032-1 "О занятости населения в РФ", пенсионер не признается безработным, некоторые суды решают отрицательно вопрос о выплате пенсионерам за третий месяц трудоустройства при увольнении по сокращению штатов. Учитывая разную судебную практику, просим дать исчерпывающий ответ по данному вопросу.

Ответ

Прежде всего, граждане, обладающие статусом пенсионеров, имеют равное право на трудовую деятельность, как и иные граждане. Это предполагает, что в отношении пенсионеров должны действовать те же льготы, гарантии и компенсации, что и в отношении иных работающих граждан.

 

В тоже время работодателя ссылаются на абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и делают вывод, что лицо, которому назначена трудовая пенсия по старости, не признается безработным.

В одних случаях суды соглашаются с работодателями (например, Московский областной суд в Апелляционном определении от 21.08.2012 № 33-16695). В других случаях, суды встают на защиту интересов работников (Апелляционное определение от 31.01.2012 № 33-306 Кировского областного суда.

Работодателям в этой ситуации рекомендуется, во-первых, изучить судебную практику региона, в котором находится организация, а во-вторых, ориентироваться на решение службы занятости. Если это решение в пользу работника, работодатель должен произвести ему выплату. При этом обращаем Ваше внимание, что в Письме Минфина РФ от 15.03.2006 № 03-03-04/1/234 было сообщено о разъяснении Роструда, в котором указано, что службы занятости не могут лишить пенсионеров права на выплаты за третий месяц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.03.2006 № 03-03-04/1/234 «О порядке налогового учета расходов на оплату труда»

«Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 27.10.2005 N 1754-61 налогоплательщику было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль