• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы начали онлайн-продажу билетов на посещение сеансов кино, старались всё предусмотреть в договоре: возвраты, неоплату, отказы, но не учли, что могут люди заплатить и не прийти

Мы начали онлайн-продажу билетов на посещение сеансов кино, старались всё предусмотреть в договоре: возвраты, неоплату, отказы, но не учли, что могут люди заплатить и не прийти

67

Вопрос

Мы начали онлайн-продажу билетов на посещение сеансов кино, старались всё предусмотреть в договоре: возвраты, неоплату, отказы, но не учли, что могут люди заплатить и не прийти. Обязаны ли мы им возвращать деньги за билеты, ведь услуга не оказана, но в тоже время, если бы они пришли и отказались, то мы могли бы эти билеты продать, получается вроде мы будем нести убытки... Как по закону мы должны действовать? У нас прописано, что после начала сеанса деньги не возвращаются!!!».

Ответ

: Закон не возлагает на исполнителя услуг обязанность, возместить стоимость неиспользованных билетов потребителю после окончания киносеанса.

 

Киновидеообслуживание населения являются видом возмездных услуг по смыслу главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и оказываются в рамках договора об оказании услуг. Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264 утверждены Правила по киновидеообслуживанию населения.

На указанные отношения по договору оказания услуг распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

В силу статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичное право предоставляет и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исходя из системного толкования п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, п. 13 постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 № 1025 «Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора до момента фактического возмездного оказания услуг.

Если потребитель в силу определенных обстоятельств не может посетить представление, на которое билеты приобретены заранее, то он согласно указанной выше норме вправе обратиться к организатору с информацией об отказе от исполнения договора и требованием возврата уплаченных за приобретенный билет денежных средств. Таким образом, действующим законодательством предусмотрено право потребителя потребовать возврат денежных средств за билет только до начала оказания услуг (киносеанс).

Однако, закон не возлагает на исполнителя услуг обязанность, возместить стоимость неиспользованных билетов потребителю после окончания сеанса (т.е. после оказания услуг).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Решение Верховного суда РФ от 16.04.2009 № ГКПИ09-339;

Постановление 17 ААС от 31.10.2012 №№ 17АП-10934/2012, А50-10342/2012;

Решение судебного участка № 62 района Ясенево г. Москвы от 21.09.2010 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ЗАКОН от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

«Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору...»

31.12.2013 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль