Нормы ГПК о восстановлении пропущенного срока.

310

Вопрос

Нормы ГПК о восстановлении пропущенного срока. В постановлении Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 года № 29 разъясняется, что "Если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 379_1 ГПК РФ". Если суд вынес определение о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, это значит, что у меня есть право подать кассационную жалобу в течение тех самых 6 месяцев со дня вступления в законную силу данного определения? То есть, 6-месячный срок начинает исчисляться заново? Или я не правильно трактую данные разъяснения и тогда как правильно рассчитать срок, в течение которого кассационная жалоба может быть подана в ВС РФ, если имеется определение о восстановлении процессуального срока?

Ответ

Да, у Вас есть право подать кассационную жалобу в течение шести месяцев с момента вступления определения о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в силу.

 

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» в силу положений п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. ...

Если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2013 по делу № 11-13936/2013

В удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной (надзорной) жалобы на судебные акты отказано правомерно, так как обстоятельства, на которые ссылается заявитель, возникли за пределами годичного срока со дня вступления обжалуемого решения в законную силу.

«В соответствии со ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Согласно части 4 статьи 112 ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Из материалов дела установлено, что решение Мещанского районного суда г. Москвы от 4 апреля 2011 года, которым К.А.С. отказано в удовлетворении иска к Инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по г. Москве, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве, Б.А.А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство, вступило в законную силу 20 октября 2011 года. Следовательно, срок на кассационное обжалование истекал 20 апреля 2012 года.

Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 3 июля 2012 года, вступившим в законную силу 18 июля 2012 г., К.А.С. был восстановлен срок на подачу кассационной жалобы. Таким образом, шестимесячный срок со дня его вступления в силу истек 18 января 2013 года.

Только 13 марта 2013 года К.А.С. обратился в Мещанский районный суд г. Москвы с заявлением о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2011 года.

В обоснование заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы указал на то, что установленное абзацем 11 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» правило, предусматривающее, что кассационная жалоба, поданная по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, возвращается без рассмотрения, явилось для него непредвиденным обстоятельством, которое он не мог предвидеть, а потому на него не могут быть возложены неблагоприятные последствия выхода в свет нового судебного разъяснения.

Как указано в пункте 10 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012 года, заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Годичный срок со дня вступления в законную силу обжалуемого решения суда истек 20 октября 2012 года.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для восстановлении К.А.С. срока на подачу кассационной жалобы на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2011 года, является обоснованным, поскольку обстоятельства, на которые ссылается К.А.С., возникли за пределами годичного срока со дня вступления обжалуемого решения в законную силу.

При вынесении оспариваемого определения судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального законодательства, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы...«

30.12.2013

С уважением,

Флоненкова Светлана, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль