• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Собственник нежилого помещения (муниципальное образование) в торговом деловом центре (далее - здание) в течение нескольких лет не несет расходы по содержанию принадлежащего ему недвижимого имущества (ведутся судебные споры), при этом помещение передано им

Собственник нежилого помещения (муниципальное образование) в торговом деловом центре (далее - здание) в течение нескольких лет не несет расходы по содержанию принадлежащего ему недвижимого имущества (ведутся судебные споры), при этом помещение передано им

63

Вопрос

Собственник нежилого помещения (муниципальное образование) в торговом деловом центре (далее - здание) в течение нескольких лет не несет расходы по содержанию принадлежащего ему недвижимого имущества (ведутся судебные споры), при этом помещение передано им в безвозмездное пользование федеральному бюджетному учреждению. Имеет ли право управляющая компания, выбранная на общем собрании собственников в данном здании, после надлежащего уведомления собственника, приостановить предоставление коммунальных услуг в помещении муниципального образования (на основании п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")? Не будет ли это препятствием со стороны управляющей компании оказанию пользователем (федеральное бюджетное учреждение) государственных услуг?

Ответ

Да, управляющая организация может приостановить подачу коммунальных услуг.

 

По смыслу п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» к отношениям в зданиях, не являющихся многоквартирными домами, применяются положения жилищного законодательства.

Запреты, связанные с приостановлением предоставления услуг, указаны в п. 122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Среди таких запретов не указано, что приостановление не должно вызывать невозможность предоставления государственных услуг. Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в отношении государственных органов власти, медицинских и образовательных учреждений устанавливается особый порядок ограничения предоставления электроэнергии (п. 17 Правил).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль