• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По договору аренды Арендодатель вправе менять арендную плату в пределах 10 % от предыдущего размера АП, что согласно условиям договора аренды оформляется дополнительным соглашением к договору аренды

По договору аренды Арендодатель вправе менять арендную плату в пределах 10 % от предыдущего размера АП, что согласно условиям договора аренды оформляется дополнительным соглашением к договору аренды

71

Вопрос

По договору аренды Арендодатель вправе менять арендную плату в пределах 10 % от предыдущего размера АП, что согласно условиям договора аренды оформляется дополнительным соглашением к договору аренды. Арендодатель воспользовался этим правом с учетом соблюдения требовании ГК о возможной периодичности пересмотра АП (не чаще одного раза в год), о чем уведомил арендатора. Если арендодатель уведомил арендатора об изменении АП в соответствии с условиями договора аренды, а арендатор уклоняется от подписания дополнительного соглашения, возникает ли у арендатора обязанность оплачивать новую арендную плату с даты его уведомления Арендодателем об изменении арендной платы? Иными словами приоритет у уведомления, так как в договоре есть право арендодателя в одностороннем порядке изменять арендную плату или у дополнительного соглашения, которым это решение арендодателя оформляется?

Ответ

Приоритет, безусловно, у уведомления. Как Вы правильно указали, право арендодателя изменять арендую плату раз в год закреплено в гражданском законодательстве. Данная точка зрения как прямо (смотрите нижеприведенное Постановление) так и косвенно неоднократно подтверждена арбитражными судами РФ. К примеру, Президиум ВАС РФ, такое изменение арендных платежей вообще не считает за изменение условий договора в рамках п. 3 ст. 614 ГК РФ и, соответственно, отказывает данным дополнительным соглашениям в обязательной регистрации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.08.2010 № А66-11778/2009

«Как следует из материалов дела и установлено судами, изменение арендодателем размера арендной платы в спорный период связано с новым порядком определения размера арендной платы, о чем арендатору были направлены соответствующие дополнительные соглашения к договору с расчетом арендной платы на 2008 и 2009 годы, уведомления.

Выводы апелляционного суда об изменении размера арендной платы исключительно путем подписания дополнительных соглашений к договору аренды, об отказе в иске в связи с отсутствием доказательств изменения условия договора об арендной плате по правилам статей 450 и 452 ГК РФ, следует признать ошибочными.

Стороны согласовали в договоре аренды, что размер арендной платы изменяется ежегодно на основании дополнительных соглашений к договору.

На спорный период 2008 и 2009 годов соответствующие дополнительные соглашения к договору аренды не подписаны со стороны арендатора, в договоре ставки арендной платы не определены, что не освобождает арендатора от обязанности вносить арендную плату с учетом ставок, применимых в соответствии с действующим законодательством на условиях договора.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль