Как правильно расторгнуть договор на управление МКД между управляющей компанией и собственниками

119

Вопрос

Как правильно расторгнуть договор на управление МКД между управляющей компанией и собственниками? Какая должна быть форма уведомления?

Ответ

Основания расторжения договора в одностороннем порядке установлены в ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ. Разъяснение порядка применения данной нормы дано в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.11.2011 г. № 7677/11.

 

Форма уведомления законодательством не установлена. Однако на практике это письменная форма, в которой необходимо указать дату и место проведения общего собрания собственников, наличие кворума, вопросы повестки дня, принятые решения. Важно отметить, что если на общем собрании было принято решение сменить управляющую организацию, но не было принято решение о расторжении договора с предыдущей организацией, суды могут расценить это как нарушение порядка расторжения договора. Поэтому необходимо указать в уведомлении, что одним из вопросов повестки дня был вопрос о расторжении договора с управляющей организацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8_2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.