Предприятие по форме собственности Муниципальное унитарное предприятие Водоканал

103

Вопрос

Предприятие по форме собственности Муниципальное унитарное предприятие Водоканал. В законе об астраханской области указано, что 15) учреждения в отношении имущества, относящегося к объектам коммунального хозяйства освобождаются от уплаты налога на имущество. В целях настоящей статьи к имуществу учреждений, относящемуся к объектам коммунального хозяйства, относятся: котельные отопительные и отопительно-производственные, берегоукрепление, линии электропередач кабельные, линии электропередач воздушные, комплексы электроснабжения, водопроводы, трубопроводы наружные, трубопроводы сельские, сооружения головные водозаборные, сооружения очистные водоснабжения, канализации, сооружения обработки осадка, сооружения очистные канализации, сооружения доочистки сточных вод, сети газовые распределительные, сети тепловые магистральные (пункт введен согласно изменениям на 8 ноября 2012 года); Под учреждениями в данном законе подразумеваются учреждения бюджетные? МУ предприятие - коммерческая организация и по форме собственности - не смотря на принадлежность к объектам коммунального хозяйства не сможет освобождаться от налога на имущество?

Ответ

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ч. 1 ст. 120 ГК РФ). Пунктом 15 ст. 3 Закона Астраханской области от 26.11.2009 № 92/2009-ОЗ «О налоге на имущество организаций» установлена льгота для учреждений. Исходя из этого в отношении муниципальных унитарных предприятий данная налоговая льгота не применяется.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 120. Учреждения

1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.