• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вправе ли стороны по государственному контракту, заключенному согласно 94-ФЗ, заключать дополнительное соглашение об изменении суммы контракта

Вправе ли стороны по государственному контракту, заключенному согласно 94-ФЗ, заключать дополнительное соглашение об изменении суммы контракта

137

Вопрос

Вправе ли стороны по государственному контракту, заключенному согласно 94-ФЗ, заключать дополнительное соглашение об изменении суммы контракта?

Ответ

Да, вправе, но при этом должны соблюдаться предусмотренные условия.

 

Возможность заключения дополнительных соглашений подтверждается разъяснениями ФАС РФ. Вместе с тем должны соблюдаться требования ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Обзор разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, август 2010)

«5. В связи с вводом в действие электронных аукционов, в ФАС России поступают обращения от государственных заказчиков по вопросу заключения государственного контракта по итогам проведения аукциона в электронной форме. Суть вопроса состоит в следующем.

В соответствии со статьей 41.12 94-ФЗ по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме предусмотрено заключение контракта с победителем аукциона в форме электронного документа.

При этом в ходе исполнения государственного контракта заказчик вправе изменить количество поставляемых товаров в соответствии с частью 6 статьи 9 94-ФЗ. В данном случае, заказчику необходимо заключить дополнительное соглашение к контракту. В соответствии с гражданским законодательством соглашение об изменении условий контракта оформляется в той же форме, что и контракт.

В связи с изложенным, заказчики просят разъяснить, будет ли являться нарушением законодательства включение в документацию об аукционе в электронной форме требования об обязательном оформлении государственного контракта с победителем аукциона в письменной форме наряду с электронной формой документа.

По данному вопросу у ФАС России сформирована четкая позиция. ФАС России считает, что установление в документации об открытом аукционе в электронной форме требования об обязательном заключении государственного контракта в письменной форме с победителем аукциона является нарушением Закона о размещении заказов.

При этом, заключение в простой письменной форме дополнительных соглашений к государственному контракту, заключенному в электронной форме, не будет являться нарушением Закона о размещении заказов, так как порядок заключения дополнительных соглашений законодательством Российской Федерации о размещении заказов не регулируется*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль