у нас заключен договор безвозмездного пользования помещениями

195

Вопрос

у нас заключен договор безвозмездного пользования помещениями. отдельно надо заключить договор на возмещение коммунальных услуг. могу ли я заключить раздельные договоры во возмещению комм.услуг - на возмещение услуг по теплоснабжению, по электроэнергии, водоотведению и т.п., если мы не являемся поставщиками данных услуг, а также заключаем договр с организацией, ктр. осуществляет подачу данных услуг?».

Ответ

: Заключение между сторонами договора безвозмездного пользования соглашения, устанавливающее порядок участия в расходах на потребленные коммунальные услуги правомерно.

 

К данному выводу пришел также ВАС РФ в п.22 Информационного письма от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой». В данном обзоре рассматривался вопрос о заключении подобных договоров сторонами аренды, однако по аналогии, данные разъяснения могут быть применены и к договору безвозмездного пользования.

Также рекомендуется ознакомиться с Постановлением ФАС ВСО от 01.12.2011 № А33-2159/2011. В данном судебном акте, коллегия судей, признавая законным вывод нижестоящих судов о неправомерности выставления платы за техническое обслуживание подстанции и электрокабелей указала следующее: «Как следует из материалов дела, энергопринимающие устройства истца опосредованно присоединены к энергопринимающему оборудованию ответчика. Тариф на услуги по передаче электрической энергии для ответчика, являющегося владельцем сетевого хозяйства, не утвержден. В связи с чем суды обоснованно пришли к выводу о том, что условие договора N Д277 о размере платы за передачу (транзит) электроэнергии в виде платы за техническое обслуживание подстанции (ТП-382) и электрокабелей не соответствует действующему законодательству в области электроэнергетики и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожным...». Данное постановление оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.04.2012 г. (ВАС-3828/2012).

На основании вышеизложенной правовой позиции, не рекомендуется устанавливать для ссудополучателя по договору безвозмездного пользования имуществом плату за возмещение расходов коммунальных услуг в размере больше, чем оплачивает сам ссудодатель поставщикам коммунальных ресурсов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ОТ 11.01.2002 № 66 (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ — ПРЕЗИДИУМ ВАС РФ) «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

"22. Заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.

Акционерное общество (арендатор) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения, в котором определен порядок участия в расходах на потребляемую электроэнергию, как не соответствующего нормам ГК РФ, регулирующим энергоснабжение.

Суд первой инстанции квалифицировал оспариваемый договор как договор на энергоснабжение, признал его недействительной (ничтожной) сделкой как противоречащей статье 545 Кодекса, поскольку не было получено разрешение энергоснабжающей организации на подключение субабонента.

Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал, исходя из следующего.

Согласно статье 539 ГК РФ сторонами в договоре на энергоснабжение являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.

Ответчик в качестве абонента получал электроэнергию для снабжения принадлежащего ему здания на основании договора с энергоснабжающей организацией.

С истцом заключен договор аренды нежилых помещений в здании, принадлежащем ответчику. Кроме того, стороны заключили отдельное соглашение, в котором определили порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, оговорив количество и стоимость необходимой арендатору электроэнергии.

Данное соглашение стороны назвали договором на поставку (отпуск) и потребление электрической энергии за плату, указав основанием для его заключения договор аренды и поименовав себя арендодателем и арендатором.

Таким образом, истец пользовался получаемой ответчиком электроэнергией в связи с арендой помещений. При этом ответчик не являлся энергоснабжающей организацией.

Поэтому вывод суда первой инстанции о том, что соглашение, названное договором на поставку (отпуск) и потребление электроэнергии за плату, является договором на энергоснабжение, необоснован.

Оспариваемое соглашение фактически устанавливало порядок определения расходов истца на электроэнергию в арендуемых им помещениях и являлось частью договора аренды.

Оснований для признания данного соглашения недействительным как противоречащего закону не имелось...«

26.12.2013 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.