Должен ли быть привлечен к материальной ответственности работник склада

167

Вопрос

Должен ли быть привлечен к материальной ответственности работник склада при следующих условиях: в коллективный договор материальной ответственности этот работник внесен (то есть входит в коллектив материально-ответственных сотрудников), но договор им не подписан, так как в этот день работник открыл больничный лист, при годовой инвентаризации он не присутствовал по той же причине (в расписках, соответственно, не расписывался), при инвентаризации обнаружилась недостача, вправе ли мы привлечь этого работника к материальной ответственности по итогам инвентаризации??

Ответ

Нет, в рассматриваемой ситуации привлечь работника к материальной ответственности нельзя потому что:

 

1. с ним не подписан договор о материальной ответственности;

2. он не участвовал в инвентаризации.

Согласно абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.

Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Коллективная (бригадная) ответственность. Работодатель может заключать с работниками договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Такие договоры заключаются, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение вреда (ч. 1 ст. 245 ТК РФ).

Указанные договоры можно заключать только с теми работниками, которые выполняют работы, включенные в Перечень (Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85).

Указания (Приказ Минторга СССР от 19.08.1982 № 169), которые регулирует распределение ответственности за ущерб, нанесенный работодателю в торговле, хотя и действуют до сих пор, но порядок их применения не определен, поэтому его можно использовать в качестве рекомендованного.

Пункт 3.7 Указаний запрещает заключать договоры о коллективной материальной ответственности в отношении следующих лиц:

— работники мелкорозничной сети (развозная и разносная торговля, торговля в палатках, киосках и т.д., в том числе обособленно расположенных в торговом зале), а также другие лица, с которыми заключен индивидуальный договор о полной материальной ответственности;

— лица, принятые на работу на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, если они совместно с другими работниками не распоряжаются товарными ценностями (указанные лица могут направляться на самостоятельные участки работы с полной индивидуальной материальной ответственностью);

— работники вспомогательных профессий (гладильщики, закройщики и т.п.);

— младший обслуживающий персонал, грузчики, подсобные (транспортные) рабочие, сторожа;

— лица, не достигшие 18 лет;

— практиканты учебных заведений, ученики, обучающиеся непосредственно на предприятиях торговли;

— не имеющие опыта работы с материальными ценностями выпускники высших и средних специальных учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, а также лица, прошедшие подготовку на производстве, в течение первого года работы. Этим работникам запрещается поручать самостоятельную работу по обслуживанию материальных ценностей вне предприятия (развозная и разносная торговля, торговля в палатках, ларьках и т.д.).

Согласно п. 2.6 Указаний материальная ответственность бригады за ценности, находящиеся в торговом зале (на производстве) и в подсобном помещении, может быть установлена, если:

— подсобное помещение используется только одной бригадой, все ее члены имеют свободный доступ к материальным ценностям, находящимся как в торговом зале, так и в подсобном помещении, и участвуют во всех торгово-складских и производственных операциях;

— все товарные операции производства, подсобного складского помещения, товарно-денежные операции торгового зала составляют единый процесс работы бригады и контролируются всеми ее членами.

Договор о коллективной ответственности необходимо заключить с каждым работником данного коллектива, работающего в одну смену.

В Указаниях также предложен метод распределения ущерба. Согласно Указаниям подлежащий возмещению ущерб, причиненный коллективом организации, распределяется между членами данного коллектива пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и времени, фактически отработанному за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба. Данный способ возмещения судебная практика признает правомерным (Данный способ возмещения ущерба судебная практика признает логичным и правомерным (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52).

При этом следует учитывать, что согласно ч. 4 ст. 245 ТК РФ степень вины каждого члена коллектива определяется по соглашению между всеми членами коллектива и работодателем. То есть, работодатель должен составить с членами коллектива соглашение, в котором будет указан размер возмещения каждым конкретным членом коллектива.

Сам же размер ущерба в соответствии с п. 7.3 Указаний может быть определен по следующей формуле:

С1 x З

Р1 = ---------------------, где

З1 + З2 +... + Зn

Р1 — размер возмещения ущерба первым членом бригады;

С — сумма ущерба, причиненного бригадой;

З , З , З ,... З — заработная плата членов бригады за

1 2 3 n — межинвентаризационный период по окладам с учетом проработанного времени.

При исчислении размера возмещения ущерба в заработную плату не включаются премии, получаемые членами бригады, а также выходное пособие, компенсационные и другие выплаты, на которые согласно законодательству взыскание не обращается.

Если же сотрудник не согласен возместить ущерб, то взыскать его можно лишь в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении сотрудниками отдельных видов работ коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться в том случае, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. Следовательно, подписание одним работником договоров о коллективной и индивидуальной ответственности будет противоречить ст. 245 ТК РФ. Однако могут быть исключения. Это касается сотрудника, который выполняет функции, позволяющие заключить как индивидуальный договор о полной материальной ответственности, так и коллективный. Например, два договора о материальной ответственности можно заключить с продавцом-кассиром, так как возможно разграничение ответственности по видам выполняемых работ. Как с продавцом с ним может быть заключен договор о коллективной материальной ответственности, поскольку помимо продавца в зал, где выставлен товар, имеют доступ и другие работники и его ответственность с ними разграничить нельзя. При этом в обязанности данного сотрудника входят операции с денежными средствами, к которым никто, кроме него, не допускается.

Также стоит отметить, что какие-либо изменения вносить как в коллективный договор (иные локальные акты), так и в договоры о материальной ответственности вносить какие-либо изменения не требуется. Дело в том, что приведенные выше правила привлечения к ответственности установлены законом, эти нормы носят императивный характер, и изменить эти правила по соглашению сторон нельзя. Иными словами, привлечь сотрудников к ответственности можно только так и никак иначе.

26.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль