Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

111

Вопрос

Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого и среднего бизнеса, после 5 лет аренды государственного и(или) муниципального имущества, имеют право на приобретение в собственность данного имущества по правилам и с учетом особенностей, указанных в статье, ст. 9, Федерального закона от 22.07.2008г. N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства". Имеют ли право Общероссийские организации и(или) их региональные отделения на получение в собственность государственного или муниципального имущества после 5 лет аренды такого имущества? Какими нормативными актами это регулируется?».

Ответ

: На Общероссийские некоммерческие организации не распространяется льготные условия приобретения в собственность государственного или муниципального имущества по истечении 5 лет аренды данного имущества.

 

Общественная организация не отвечает требованиям, указанным в статье 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Иные нормативные акты, предоставляющие льготы общественным организациям в части приватизации государственного или муниципального имущества отсутствуют.

Данный вывод приведен в частности в Постановлении ФАС СКО от 03.11.2011 № А53-1366/2011, оставленным без изменения Определением ВАС РФ от 02.04.2012 №№ А53-1366/2011, ВАС-1634/12.

Следует отметить, что Федеральный закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» не исключает приобретение государственного или муниципального имущества общественной организацией в порядке, установленном законодательством о приватизации (п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.02.2001 № 60).

В статье 13 Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ, установлен исчерпывающий перечень способов приватизации муниципального имущества, не допускающий продажу муниципального имущества без проведения конкурса или аукциона.

Следует отметить, что Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в государственной или муниципальной собственности имущества религиозного назначения, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций (п.7 ч.2 ст.3 ФЗ «О приватизации»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как реализовать право малого и среднего бизнеса на выкуп имущества, арендуемого у муниципалитетов и субъектов РФ

«Кто может воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого имущества

Эта своего рода льгота установлена Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — Закон № 159-ФЗ).

Отношения, связанные с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества и не урегулированные Законом № 159-ФЗ, регулируются Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ „О приватизации государственного и муниципального имущества“; далее — Закон № 178-ФЗ (ч. 3 ст. 1 Закона № 159-ФЗ).

Субъекты малого и среднего бизнеса могут реализовать преимущественное право выкупа государственного и муниципального имущества до 1 июля 2015 года. Срок льготной приватизации в очередной раз продлен еще на два года Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 144-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства“...»

26.12.2013 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль