По договору поставки (предоплатный) можем ли мы вернуть контрагенту денежные средства которые висят на авансах не расторгая договор ?

220

Вопрос

По договору поставки (предоплатный) можем ли мы вернуть контрагенту денежные средства которые висят на авансах не расторгая договор ?

Ответ

Да, можете, если в этом состоит ваше намерение как поставщика. В данном случае покупателю необходимо уведомить вас о том, что было указано ошибочное назначение платежа, предоставить новое назначение, несоответствующее договору и потребовать вернуть ранее уплаченные суммы. Однако, учитывая наличие действующего договора, данные действия возможно только при наличии воли всех сторон. Поставщик, как видно из нижеприведенной судебной практики, может игнорировать данные требования покупателя по возврату предоплаты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация. Может ли покупатель потребовать вернуть предоплату в качестве ошибочно перечисленного платежа

"Но только в случаях, когда между сторонами отсутствуют договорные правоотношения.

Когда покупатель перечислил денежные средства по выставленному счету, а договор между сторонами не заключен, покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Спор можно решить и в досудебном порядке. В письме контрагенту нужно утверждать, что ваша организация ошибочно перечислила денежные средства (см. по аналогии постановления ФАС Уральского округа от 16 октября 2012 г. № Ф09-7873/12 по делу № А07-18550/2011, от 10 июля 2013 г. № Ф09-6645/13 по делу № А50-21464/2012, от 5 июля 2013 г. № Ф09-4185/13 по делу № А60-29533/2012 (определением ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № ВАС-9505/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Дальневосточного округа от 28 июня 2013 г. № Ф03-2728/2013 по делу № А51-9274/2012 и от 30 апреля 2013 г. № Ф03-1454/2013 по делу № А59-3070/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 14 июня 2013 г. по делу № А27-16173/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 апреля 2013 г. по делу № А32-17180/2012).

Однако этот способ влечет следующие риски. Если в платежном поручении указаны реквизиты счета, платеж был совершен в разумный срок после выставления счета, между сторонами имеется бумажная или электронная переписка и т. д., поставщик сможет оспорить довод покупателя о том, что платеж совершен ошибочно. Поставщик имеет шанс доказать в суде, что отношения сторон носят обязательственный характер, и заявленная к взысканию сумма не является по смыслу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ неосновательным обогащением (см. по аналогии постановления ФАС Центрального округа от 23 декабря 2009 г. № Ф10-5321/09 по делу № А48-462/2009, Президиума ВАС РФ от 29 января 2013 г. № 11524/12, ФАС Поволжского округа от 30 июля 2013 г. по делу № А57-1484/2011 и от 11 июля 2013 г. по делу № А57-19005/2012).«

2. Постановление ФАС МО от 24.10.2005 № КГ-А40/10239-05-П

«Письмом от 11.11.2004 N 396 ответчик сообщил об изменении основания платежа по платежному поручению от 14.03.2002 N 729 (т.1, л.д.139).

Апелляционный суд правомерно признал необоснованным изменение назначения платежа спустя два года после совершения банковской операции.

При изложенном оснований к отмене или изменению принятых по делу судебных актов не имеется.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль