• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если в договоре определен срок до 31.12.2012г. с последующей пролонгацией на календарный год, о чем указано в одном из пунктов "если стороны не заявят о своем желании расторгнуть договор до истечения срока действия договора, то договор считается продленны

Если в договоре определен срок до 31.12.2012г. с последующей пролонгацией на календарный год, о чем указано в одном из пунктов "если стороны не заявят о своем желании расторгнуть договор до истечения срока действия договора, то договор считается продленны

462

Вопрос

Если в договоре определен срок до 31.12.2012г. с последующей пролонгацией на календарный год, о чем указано в одном из пунктов "если стороны не заявят о своем желании расторгнуть договор до истечения срока действия договора, то договор считается продленным на календарный год". Договор был автоматически пролонгирован до 31.12.2013г. и сейчас стороны не заявили о своем желании расторгнуть договор и желают дальше работать, будет ли автоматически договор продлен еще и до 31.12.2014г.? Означает ли указанный выше пункт, что договор автоматически продлевает свое действие на каждый календарный год или только один раз пролонгируется?

Ответ

Да, количество пролонгаций не ограничено, т.к. само условие (пункт договора) о продление срока действия на следующий год так же переносится. Это так же неоднократно подтверждено и судебной практикой (приведена ниже). Однако при заключении следующих договоров, все же рекомендуем добавить в данное условие «Количество пролонгаций неограниченно» или «каждый последующий год» для большей семантической ясности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2013 № А43-5221/2013

«Мнение заявителя о том, что действие договора прекращено с 01.10.2010, так как условие пункта 7.2 договора имело распространение только на следующий год, ошибочно.

Согласно пункту 7.2 договора он автоматически считается продленным на следующий год на аналогичных условиях в случае, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о намерении прекратить действие настоящего договора не менее, чем за 30 календарных дней до даты окончания срока его действия.

Вместе с тем, материалы дела не содержат предусмотренных данным пунктом договора письменных уведомлений сторон об отказе от договора. Условия, предусматривающего, что договор будет считаться продленным только на следующий 2010 год, он также не содержит.»

2. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2012 № А56-47674/2011

«Пунктом 7.4. договора установлено, что если за 15 календарных дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон письменно не заявит о его прекращении, то договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год.

Таким образом, исходя из буквального толкования условий договора, на момент подачи иска договор не прекратил свое действие. Поскольку в договоре отсутствует условие о пролонгации только на один календарный год и ни одна из сторон не заявляла о его прекращении, он автоматически пролонгировался каждый год на следующий календарный год.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль