• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Хотелось бы все таки уточнить по вопросу, заданному ранее (287543 и 286533), вправе Покупатель требовать возврата денежных средств за не поставленный товар, если в договоре согласована толерантность

Хотелось бы все таки уточнить по вопросу, заданному ранее (287543 и 286533), вправе Покупатель требовать возврата денежных средств за не поставленный товар, если в договоре согласована толерантность

121

Вопрос

Хотелось бы все таки уточнить по вопросу, заданному ранее (287543 и 286533), вправе Покупатель требовать возврата денежных средств за не поставленный товар, если в договоре согласована толерантность?

Ответ

Однозначный ответ дать не представляется возможным.

 

Сам термин «толеранс» не известен российскому гражданскому праву. И исходя из буквального толкования ст. 465 ГК РФ он не применим на территории РФ, так как такое существенное условие договора поставки как условие о количестве товара будет не согласованным. Международным правилами и обычаями делового оборота он известен и применяется к товарам, поставляемым без упаковки (наливом, навалом, насыпью). Максимальное допустимое отклонение составляет десять процентов. В российской судебной практике (а это в свою очередь все опубликованные арбитражные решения + опубликованные решения судов общей юрисдикции начиная с 2006 года) он применяется. Однако ограничения его применения к как определенному кругу товаров, так и к только договорам поставки с множественностью партий отсутствует. Т.е. суды принимают данное условие в договоре как согласованное.

Тем не менее, исходя из анализа российской практики, стоит отметить то, что суды принимали решения только по заявленным сторонами предметам исследования. Ни одна из сторон ранее не оспаривала практику применения допустимого в договоре отклонения в количестве (весе) товара. С большей долей вероятности можно сказать то, что решение по вашему делу будет уникальным и положенным в основу последующих разъяснений, комментариев и судебной практики.

25.12.2013 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль