Компания А выдает доверенность компании Б

95

Вопрос

Компания А выдает доверенность компании Б. Компания Б в свою очередь передоверяет полномочия по доверенности физическому лицу. Необходимо ли нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой физическому лицу (передоверие)?

Ответ

По общему правилу, доверенность, которая выдается в порядке передоверия, удостоверятся нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Однако необходимости в нотариальном удостоверении нет, если доверенности выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация. Как правильно выдать доверенность представителю.

"Что нужно знать о передоверии

Особые правила применяются в тех случаях, когда доверенность выдается в порядке передоверия. Эти правила состоят в следующем.

1. Представитель сможет передоверить свои полномочия другому лицу лишь в одном из двух строго определенных случаев, а именно:

  • когда право на передоверие предусмотрено в самой доверенности;
  • когда возникли непредвиденные обстоятельства, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица, а в доверенности нет прямого запрета на передоверие своих полномочий третьему лицу.

Такие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

Последующее передоверие (передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу) не допускается, если только иное не предусмотрено в самой доверенности или не установлено в законе (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

2. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Это правило установлено для защиты интересов доверителя, так как не позволяет доверителю бесконтрольно передавать свои полномочия третьим лицам: в данном случае контроль за действиями представителя осуществляет нотариус.

С 1 сентября 2013 года появилось исключение из этого правила: не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Также нужно иметь в виду, что к нотариальным доверенностям приравнивается удостоверение доверенностей, выдаваемых от имени граждан, иными лицами в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ. Поэтому доверенность от имени гражданина в порядке передоверия может быть удостоверена как нотариально, так и лицами, указанными в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

3. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она была выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ). И если даже доверенность в порядке передоверия была выдана на больший срок, чем срок первоначальной доверенности, то в таком случае ее срок все равно будет равен сроку основной доверенности. Однако на практике такие ситуации крайне редки, так как передоверие представителями своих полномочий контролируют нотариусы.

4. Лицо, которое передало свои полномочия другому лицу, обязано в разумный срок известить об этом представляемого, а также сообщить последнему все необходимые сведения о лице, которому были переданы полномочия. Если такая обязанность не будет исполнена, то представитель рискует отвечать за действия лица, которому он передал свои полномочия, как за свои собственные. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

5. Не допускается передоверие, если доверенность удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, и при этом выдана на получение:

  • зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;
  • вознаграждений авторов и изобретателей;
  • пенсий, пособий, стипендий или почтовой корреспонденции.

Передоверие не допускается даже тогда, когда в таких доверенностях прямо предусмотрено соответствующее право. Такие правила установлены в пункте 5 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

6. Представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ)."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль