В апреле 2008 по акту передачи Лизингополучатель получил в лизинг имущество: вентиляционное оборудование, на срок 48 месяцев

43

Вопрос

В апреле 2008 по акту передачи Лизингополучатель получил в лизинг имущество: вентиляционное оборудование, на срок 48 месяцев. С января 2010 года Лизингополучатель лизинговые платежи производить прекратил. Никаких документов по истечении 48 месяцев не составлялось. Имущество остаётся у Лизингополучателя. Договор и все документы у Лизингополучателя утеряны. Со стороны Лизингодателя претензий, писем, судебных исков не было. Пени не взыскивались. Вопрос №1: как исчисляется срок давности для взыскания у Лизингодателя и взыскания чего? Пресекается ли начисление пени при подаче в суд? Вопрос №2: от Лизингодателя нет официальных обращений, есть звонки с просьбой проплатить хоть немножко, звонящий не оставляет номера телефона. Как на них реагировать Лизингополучателю? Вопрос №3: если предположить, что Лизингодатель тоже утерял документы, то какие у него шансы на взыскание?

Ответ

К правоотношениям, возникшим на основе договора лизинга, применяется общий срок исковой давности, установленный в три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В зависимости от установленного графика платежей, исковая давность отсчитывается от последнего не внесенного платежа, т.е. если когда возникло право требования. Иными словами, если данный платеж должен был быть внесен до 25.12.2010, то по нему истекли сроки исковой давности.

 

Начисление неустойки пресекается с момента подачи искового заявления, т.к. в расчете исковых требований должны быть точное суммы, сроки и, соответственно, госпошлина, размер которой зависит от суммы иска. Однако часть 1 ст. 49 АПК РФ предоставляет истцу право при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, увеличить размер исковых требований. То есть, к примеру, ввиду затяжного процесса, истец имеет право заявить требования и об оплате пени и по новым срокам, предварительно оплатив пошлину.

Неприложение документов, обосновывающих требования к исковому заявлению и, в случае принятия оного, непредъявление их оригиналов в суде, грозит истцу тем, что он не будет иметь права на них ссылаться на их положения. В частности, отсутствие графика платежей может привести к тому, что срок исковой давности будет отсчитываться не с момента, когда наступила обязанность внести платеж, а с момента внесения предыдущего платежа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18

26. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль