1. Государственное учреждение либо государственное предприятие приобретает в земельный участок у физического лица либо у юридического лица

533

Вопрос

1. Государственное учреждение либо государственное предприятие приобретает в земельный участок у физического лица либо у юридического лица. На каком праве данный участок будет находиться у государственного учреждения, государственного предприятия? 2. Государственное учреждение либо государственное предприятие приобретает у физического лица либо у юридического лица в оперативное управление (хозяйственное ведение) здание, одновременно со здание передается земельный участок. На каком праве земельный участок под зданием будет находиться у государственного учреждения, государственного предприятия?».

Ответ

: У государственного учреждения земельный участок может находиться только на праве постоянного (бессрочного) пользования.

 

В случае если объекты недвижимости передадут на праве оперативного управления государственному учреждению, гос.учреждение вправе оформить земельный участок занимаемый объектом недвижимости на праве постоянного (бессрочного пользования) в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ.

У государственного предприятия земельный участок может находиться только на праве хозяйственного ведения или аренды.

Согласно действующему законодательству гос.предприятие не может являться титульным владельцем земельного участка, поскольку данным лицам земельный участок предоставляется на праве аренды, к такому выводу пришел ФАС Московского округа в Постановлении от 23.01.2008 N КА-А40/14441-07.

Законом определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Согласно этому принципу, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст.20 Земельного кодекса РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

В соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ, для приобретения прав на земельный юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с необходимыми документами, установленные приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 № 475 «Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок».

В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Гражданского кодекса РФ, учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Согласно пункту 2 статьи 48 Гражданского кодекса РФ, учреждение относится к категории юридических лиц, на имущество которых их учредители (участники) имеют вещные права (право собственности). Соответственно, самому учреждению имущество не может принадлежать на праве собственности. В силу пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ за учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления; учреждение владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Таким образом, запрет на предоставление земельных участков на иных правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования, установлен только для учреждений и созданных государственными академиями наук.

Относительно государственных предприятий следует отметить, что в соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъекта РФ). Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. ст.294, 296 настоящего Кодекса.

В силу ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

В ст. 294 Гражданского кодекса РФ закреплено, что государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Закон N 161-ФЗ) унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В ст. 11 Закона № 161-ФЗ закреплено, что имущество унитарного предприятия формируется за счет имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества; доходов унитарного предприятия от его деятельности; иных не противоречащих законодательству источников.

Таким образом, законодательство не предусматривает возможности предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, приобретать право собственности на объекты недвижимого имущества, в том числе в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования приобретать права собственности на земельные участки, а не право аренды на них. Причем независимо от того, что на данном земельном участке находится объект недвижимости, принадлежащий предприятию на праве хозяйственного ведения.

Данный вывод также подтверждается примерами из судебной практики.

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 01.08.2013 № А41-29112/12 указывается, что при наличии зарегистрированного права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок муниципальное предприятие в силу своей специальной правоспособности ограничено в возможности переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности, которое в силу закона не может принадлежать такому предприятию на объекты недвижимого имущества.

Также в Постановлении ФАС Центрального округа от 26.06.2009 № А54-4484/2008-С8 разъяснено, что унитарное предприятие, которое согласно ст. 113 ГК РФ является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, не может приобрести земельный участок в собственность.

Выкупить земельный участок могут только те юридические лица, правовой статус которых позволяет иметь имущество в собственности, в связи с чем унитарное предприятие, которое согласно ст. 113 ГК РФ является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, не может приобрести земельный участок в собственность.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Журнал «Юрист компании» март 3 2013 Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Что поможет оспорить незаконный отказ;

Что нужно сделать продавцу здания, если земельный участок находился у него на праве постоянного (бессрочного) пользования;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как оформить приобретение земельного участка

25.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.