Федеральное казенное предприятие имеет на своем балансе жилое здание

125

Вопрос

Федеральное казенное предприятие имеет на своем балансе жилое здание. Жилые помещения в нем типа семейного общежития, т.е небольшие комнаты, оборудованные санузлом. Вправе ли названное предприятие давать жильцам этих комнат согласие на их приватизацию?

Ответ

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений в общежитии запрещена. Из данного правила есть исключение. Если ранее общежития находились в собственности государственных предприятий или учреждения и были переданы при приватизации в собственность муниципального образования, то жилые помещения подлежат приватизации. Из вопроса следует, что общежития ранее в собственность муниципального образования не передавалось.

 

Однако как разъяснил ВС РФ собственники вправе самостоятельно принять решение о передаче жилых помещений в собственность граждан. Другими словами, если собственник примет решение о передаче имущества, то граждане могут получить его в собственность в порядке, определенном собственниками.

Обращаем Ваше внимание, что распоряжение имуществом казенного предприятия осуществляется по решению собственника (ст. 19 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ОТ 15.02.1994 № XXII-6 (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ — ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ) «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел, связанных с приватизацией гражданами жилых помещений»

«В частности, в силу этого Закона граждане, проживающие по договору найма или аренды в домах общественного жилищного фонда, не имеют права на приватизацию занимаемых жилых помещений. Однако Закон не лишает собственника общественного жилищного фонда либо уполномоченный собственником орган возможности принять самостоятельное решение о бесплатной передаче гражданам занимаемых ими жилых помещений. При возникновении в указанном случае спора его следует разрешать исходя из установленных собственником условий и порядка передачи жилья. Заставить собственника общественного жилищного фонда передать гражданину бесплатно занимаемое жилое помещение никто не вправе*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль