• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С какой стоимости доли в уставном капитале ООО нотариус будет взыскивать госпошлину с наследника: или с момента открытия наследства (когда стоимость доли была 100 000 рублей), или с момента получения наследником свидетельства о праве на наследство по зако

С какой стоимости доли в уставном капитале ООО нотариус будет взыскивать госпошлину с наследника: или с момента открытия наследства (когда стоимость доли была 100 000 рублей), или с момента получения наследником свидетельства о праве на наследство по зако

94

Вопрос

С какой стоимости доли в уставном капитале ООО нотариус будет взыскивать госпошлину с наследника: или с момента открытия наследства (когда стоимость доли была 100 000 рублей), или с момента получения наследником свидетельства о праве на наследство по закону (когда стоимость доли стала 1000 рублей)? Выходит, что наследник может заплатить сумму госпошлины намного больше, чем получить стоимость доли в уставном капитале на момент получения свидетельства о праве на наследство.

Ответ

Нет, размер пошлины должен исчисляться по наименьшей заявленной действительной стоимости доли.

 

В соответствии с последним абзацем п. 5 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая стоимость имущества. Сам же документ о стоимости предоставляется по выбору плательщика с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). На основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны нотариус вправе запросить сведения в инспекцию федеральной налоговой службы Российской Федерации по месту нахождения организации и получить сведения о размере уставного капитала, исходя из которого и рассчитать государственную пошлину. Может сделать запрос и в само ООО о представлении всех документов.

25.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль