Можно ли заключать договор займа между иностранной компанией и российским юридическим лицом

640

Вопрос

Можно ли заключать договор займа между иностранной компанией и российским юридическим лицом? Содержит ли законодательство какие-либо запреты по заключению? И если возможно заключение договора, то какие обязательные условия должен содержать договор займа между юридическими лицами (одним из которых является иностранное юр. лицо)? Есть ли в системе юрист примерная форма такого договора? Можно ли в нашем случае в таком договоре займа между иностранной компанией и российским юридическим лицом прописывать проценты по ставке рефинансирования? Возможно ли делать между двумя юридическими лицами беспроцентный договор займа, какие негативные последствия могут быть при этом?

Ответ

Да, такие договора допустимы. Более того, они прямо упомянуты в том же Налоговом кодексе и налогообложение регламентируется письмами Минфина РФ. Каких-либо запретов на заключение договоров займа с иностранными компаниями нет. Последние являются равным участником российского гражданского оборота, т.е. договор должен содержать то же существенное условие — сумму займа. Остальные условие, как срок и порядок возврата займа или размер и порядок выплаты процентов, факультативны. Приложенная ниже форма как раз разработана в соответствии с гражданскими оборотом РФ. Проценты по договору займа в размере ставки рефинансирования прописывать не обязательно. В соответствии со ст. 809 ГК РФ они, в случае споров, применяются по умолчанию, если в договоре они не были оговорены. Так же гражданское законодательство не содержит ограничений на заключение договоров по беспроцентному займу. В частности, Письмом УФНС РФ по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093520@ разъясняется то, что у заемщика не возникает материальной выгоды от того, что он не уплачивает проценты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация. Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа

Заемщиками по договорам займа могут быть любые субъекты гражданского права при соблюдении общих норм действующего законодательства об их право- и дееспособности. Поэтому заимодавцу при заключении договора займа с гражданином нужно учитывать, что гражданская дееспособность последнего возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключить договор займа с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Заимодавцу также нужно знать, что договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками. Если же деньги или вещи не были получены от заимодавца, договор считается незаключенным.

2. Рекомендация. Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа.

«В случае неисполнения договора займа заимодавец может потребовать от заемщика возместить причиненные ему убытки и выплатить неустойку (пени, штраф). Кроме того, заимодавец вправе начислить проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, если заемщик не вернул в срок сумму займа (ст. 811 ГК РФ). Проценты выплачиваются за период со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу.

В договоре стороны могут установить другой размер процентов и порядок их уплаты, отличающийся от предусмотренного в статье 395 Гражданского кодекса РФ.»

3. Форма. Договор займа.

25.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль