ЗАО осуществляет свою деятельность, используя муниципальное имущество в соответствии с концессионном соглашением

78

Вопрос

ЗАО осуществляет свою деятельность, используя муниципальное имущество в соответствии с концессионном соглашением. При передаче объекта соглашения ( с согласия собственника) в пользовании третьим лицам (субконцессия) нужна ли регистрация в Росреестре, ведь ограничение права собственности концеденда ( муниципальное образование) было при регистрации концессионного соглашения?

Ответ

В рассматриваемом случае регистрация не является обязательной.

 

Данный вывод следует из буквального толкования п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». По своей природе государственная регистрация носит публичные цели, позволяя участникам гражданского оборота устанавливаться статус недвижимого имущества, его обременение, лиц, в отношении которых такое обременение установлено. Согласно указанной выше статье концессионер несет ответственность за действия третьих лиц как за свои собственные. Таким образом, независимо от того, кто владеет объектом концессии, обязанным лицом выступает концессионер. Поэтому необходимости в государственной регистрации нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»

«Статья 8. Права и обязанности концессионера и концедента

1. При исполнении концессионного соглашения концессионер вправе:

1) передавать с согласия концедента в порядке, установленном федеральными законами и условиями концессионного соглашения, объект концессионного соглашения и (или) иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество в пользование третьим лицам на срок, не превышающий срока использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения по концессионному соглашению, при условии соблюдения такими лицами обязательств концессионера по концессионному соглашению. При этом концессионер несет ответственность за действия таких лиц как за свои собственные. Прекращение концессионного соглашения является основанием для прекращения прав пользования третьих лиц объектом концессионного соглашения и (или) иным передаваемым концедентом концессионеру по концессионному соглашению имуществом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль