• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » вопрос по 94 ФЗ 1. в оперативное управление образовательного учреждения передан объект недвижимости который отапливается от котельной, которая принадлежит другому учреждению на праве хоз.ведения, вправе ли мы заключить договор теплоснабжения применяя част

вопрос по 94 ФЗ 1. в оперативное управление образовательного учреждения передан объект недвижимости который отапливается от котельной, которая принадлежит другому учреждению на праве хоз.ведения, вправе ли мы заключить договор теплоснабжения применяя част

110

Вопрос

вопрос по 94 ФЗ 1. в оперативное управление образовательного учреждения передан объект недвижимости который отапливается от котельной, которая принадлежит другому учреждению на праве хоз.ведения, вправе ли мы заключить договор теплоснабжения применяя часть 2 ст.55 94 ФЗ и это будет называться договор или контракт? 2. электричество провести как на самостоятельный объект и заключить договор с электросетью города не возможно из-за отсутствия финансов учреждения, и выхода другого нет как заключить договор на потребление электроэнергии как субабонет? вправе ли мы это сделать в рамках ч 2.1 ст. 55 94 ФЗ? и как прописать в предмете контракта, если организация не продает эл.энергию, и не является ни гарантирующим поставщиком, ни энергоснабжающей организацией. 3. как в это ситуации действовать по воде? т.к. воду тоже будем использовать, учет прибора на потребление будет, как прописать в предмете контракта возмещение затрат на потребление? может есть какие-то формы договоров или контрактов в таких случаях?

Ответ

С 1 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии со ст. 34 Федерального закона по итогам закупок заключается контракт.

 

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 93 Федерального закона в отношении теплоснабжения и водоснабжение заключение контракта с единственным поставщиком является допустимым. К энергоснабжению данная статья не применяется, размещение осуществляется конкурентными способами. При этом на наш взгляд, договор с абонентом не является договором энергоснабжения. В соответствии с законодательством в данном случае имеет место опосредованное подключение, что не мешает заключить договор с энергоснабжающей организацией (п. 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.