Куплено здание у трех продавцом

46

Вопрос

Куплено здание у трех продавцом. В договоре нет указание на земельный участок. Ранее под это здание был выделен участок на праве постоянного бессрочного пользования. Вопрос: в каком порядке должен платить за землю органу власти покупатель недвижимости на участке, обладающий правом собственности на здание на участке и незарегистрированным ПБП, перешедшим в силу указания закона, в порядке неосновательного обогащения в размере арендной платы или в размере земельного налога?».

Ответ

: Неосновательное обогащение может исчисляться как в размере арендной платы, так и в размере земельного налога.

 

Если земельный участок под зданием находился у продавца на праве постоянного (бессрочного) пользования, покупателю здания необходимо переоформить это право — а именно оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Такое разъяснение приведено в абзаце 3 пункта 13 постановления № 11.

Если покупатель недвижимости не относится к субъектам, перечисленным в ст. 20 ЗК РФ, ему земельный участок не может предоставляться ему на праве постоянного бессрочного пользования при покупке здания.

Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11, если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний, как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона № 137-ФЗ. При этом предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ, исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (п. 2 ст. 35 ЗК РФ).

Согласно п.1 ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Судебная практика допускает в расчет неосновательного обогащения из двух форм платы за землю.

Так, в Постановлении ФАС ЦО от 12.03.2013 №№ А23-1668/2012, Ф10-246/2013 Дело А23-1668/2012 неосновательное обогащение, в связи с не переоформлением покупателем объекта недвижимости права постоянного (бессрочного) на право аренды или в собственность, было рассчитано, исходя из ставки земельного налога.

В Постановлении ФАС ЗСО от 16.10.2012 №№ А67-6203/2011, Ф04-4358/2012 Дело А67-6203/2011, сделан вывод, что неосновательное обогащение может также рассчитываться исходя из ставок арендной платы (см. Постановление 8ААС от 28.12.2009 №А46-13851/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Что нужно сделать покупателю здания, если земельный участок находился у продавца здания на праве постоянного (бессрочного) пользования

25.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль