Предприятие является теплоснабжающей организацией

61

Вопрос

Предприятие является теплоснабжающей организацией. Для предприятия утвержден двухкомпонентный тариф на горячую воду, тариф на холодную воду в руб/м3 и на подогрев в руб/Гкал. Вправе ли предприятие отпускать подогретую воду с источника тепловой воды (ЦТП, котельная), по какому договору? Я так понимаю, что это не поставка, так как не через присоединенную сеть, а самовывозом. и можно ли отпускать воду по договорной цене, а не по тарифу, если покупатель согласен на эту цену.

Ответ

В данном случае речь идет не о договоре энергоснабжения, разновидностями которого является договор водоснабжения. Именно для договора энергоснабжения характерна передача ресурса через присоединенную сеть. В тоже время поставка товара может осуществляться и путем выборки товара (ч. 2 ст. 510 ГК РФ).

 

На наш взгляд, именно о договоре поставки в данном случае идет речь, что подтверждается и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». При этом цена договора будет определяться на основании утвержденного тарифа (ст. 424 ГК РФ), стороны не могут самостоятельно изменять цену.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 510. Доставка товаров

2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль